На протяжении десяти лет любители подледного лова собираются вместе, чтобы определить самого удачливого.

Нынче за это звание боролись почти два десятка правоохранителей. За несколько часов рыбаки-любители выудили в общем весе более 10 килограммов обитателей глубин. А озеро Липно в Сенненском районе богато на трофеи. В этот день на крючке были окуньки.

Общее увлечение собрало на льду представителей разных служб. Наиболее многочисленно были представлены сотрудники Гос-автоинспекции, ОДС, а также уголовного розыска.

Несмотря на то, что день выдался пасмурным, это не отпугнуло рыбаков. Многие любители подледной рыбалки приехали заранее и к началу соревнований уже просверлили себе лунки, опробовали снасти. Кое-кто успел поймать десяток окуней. Но, естественно, они пошли вне зачета. После торжественного открытия участники рыбалки устремились занять вакантные места на льду, через считанные минуты он превратился в арену.

Первый заместитель начальника РОВД — начальник криминальной милиции Анатолий Марчук считает, что рыбалка — это не только интересный и полезный досуг, но и азартный вид спорта, где результат определяют тщательная подготовка (правильно выбранные снасти, прикормка и наживка), техника и стратегия, а еще немного опыта и удачи.

Среди правоохранителей — немало рыболовов со стажем. Начальник ОГАИ Алексей Кузьмин вспоминает, как еще мальчишкой пристрастился к этому занятию. Днями пропадал на водоеме с удочкой. Озеро Зеленское на Лиозненщине щедро награждало его за терпение в ожидании поклевки. Не иссяк интерес к рыбалке и с возрастом. Сегодня собирает снасти уже не в одиночку. Двое сыновей ждут, когда папа, знающий клевые места, возьмет их с собой.

Соревновательного момента ежегодно на подобных корпоративных вылазках добавляет наличие призов. А нынче бороться было за что: ледобур, рыболовный ящик и другие необходимые каждому из участников вещи! В итоге не только рыбу, но и удачу поймали за хвост Андрей Шилин, Иван Коваленок и Александр Самцов — призеры нынешнего состязания. Кроме них, были названы имена победителей в отдельных номинациях.

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА

Фото автора