Витебское межрайонное отделение филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области приняло участие в открытии Единого дня безопасности, которое прошло на базе Мазоловской средней школы.

Специалисты энергогазинспекции рассказали ребятам о профилактике электротравматизма. Присутствующие ознакомились с памятками по электробезопасности, правилами безопасного использования электричества в быту и на улице, с макетами электроустановочных изделий и бытовой техники, работающих в нештатном (аварийном) режиме, увидели, к каким печальным последствиям это может привести. Школьники с удовольствием примеряли на себя средства защиты от поражения электрическим током. Также в процессе проведения мероприятия вниманию присутствующих были продемонстрированы видеоролики на тему электробезопасности. Каждый желающий мог проверить свои знания и поучаствовать в интерактивной игре «Подружись с электричеством», самые активные ее участники были награждены памятными подарками: линейками-закладками,расписанием уроков, магнитами, блокнотами.

Кроме того, в течение акции в учреждениях образования специалистами энергогазинспекции проведены лекции, конкурсы и викторины с демонстрацией обучающих видеороликов и вручением памяток по электробезопасности и правилами пользования газом в быту. В трудовых коллективах организованы лекции, беседы и распространены памятки.

Напомним, акция стартовала 20 февраля и продлится до 1 марта. В эти дни усилия государственных органов направлены на пропаганду безопасных условий проживания населения, развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности и проведение образовательно-воспитательной работы по профилактике травматизма со всеми жителями страны, отметила инспектор Витебского МрО филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области Елена Шевченко.

Елена Чаплева