Тема Единого дня информирования была обозначена«Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства». На мероприятие в качестве спикера была приглашена помощник прокурора Витебского района Елизавета Осипенко.

Белорусско-российское братство прошло испытание временем. Оно возродилось в нелегкие годы, когда новые государства, возникшие на постсоветском пространстве, изменили свои геополитические и стратегические приоритеты.

В ходе встречи учащиеся 8 -11 классов познакомились с историей создания Союзного государства, обсудили тему «Будущее Союзного государства – в руках молодежи и для молодежи». В ходе диалога ребята задавали вопросы помощнику прокурора. Елизавета Валентиновна высказала свое отношение к созданию Союзного государства, она также подчеркнула, что в руках молодежи будущее нашего государства, и мы должны сохранить все то, чего достигли за годы независимости.

Ребят интересовались новшествами, которые содержит обновленный Кодекс об административных правонарушениях, принятый 1 марта 2021 года. Помощник прокурора ответила на все вопросы учащихся. Тема беседы оказалась довольно актуальной.Единый день информирования прошел интересно, в непринужденной атмосфере.