В научно-исследовательском испытательном Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина (Московская область) подвели итоги финала ежегодного международного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета». Мероприятие прошло дистанционно, при этом участникам и организаторам удалось создать праздничное настроение, сохранить дружескую атмосферу и настроиться на плодотворное общение.

В оргкомитет поступило более 100 работ от конкурсантов из 22 регионов России. Впервые в истории проекта также были участники из Германии, Индии и нашего района. Учащийся 9-го класса Октябрьской средней школы Егор Половинский занял второе место в научно-технической секции «Информационные технологии».

— В современном мире вопрос качества питьевой воды очень важен: в ней сегодня содержится огромное количество мельчайших растворенных веществ, которые могут повлиять на организм человека или на качество растений. Поэтому я и решил разработать устройство, которое сможет измерять уровень качества воды, — рассказал Егор.

Так, вместе с учителем информатики и физики Кристиной Кустовой учащийся разработал печатную плату для прибора по проверке качества воды на основе Arduino Pro Mini.

Наукой мальчик увлекся еще в пятом классе: начал смотреть различные передачи исследовательской направленности по телевизору, позже брал книги в библиотеке, пытался разобраться в законах Ома. «Физика помогает понять, как работает закон притяжения, устроены очки и человеческое зрение, — делится Половинский. — Когда в школе начал изучать физику, я понял, что она будет моим любимым учебным предметом. В 9-ом классе поделился своими идеями о новом приборе с учителем Кристиной Викторовной, и она помогла мне их претворить в жизнь».

Куда поступать, Егор еще не решил, однако уверен, научная деятельность —  это его призвание. В глубине души уже хочется в будущем защитить диссертацию и получить ученую степень. Впереди еще два года, чтобы определиться с будущей профессией. Сейчас, кроме физики, Егор увлечен шахматами: принимает участие в различных районных турнирах и организует свой на базе школы летом.

Виктория ЕВГЕНЬЕВА