«Рабочие руки — родному краю». Под таким лозунгом прошел очередной День открытых дверей в Витебском государственном профессионально-техническом колледже сельскохозяйственного производства (аг. Октябрьская). С условиями обучения и проживания в учреждении образования ознакомились учащиеся 9-х классов средних школ №№ 27, 38, 42 г. Витебска и Лиозненской СШ № 1.

Светлана Кежа со своими помощницами

Информ-дайджест «Мы предлагаем — ты выбираешь» для гостей провела заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе Наталья Каминская. Она сообщила, что в 2021-2022 учебном году колледж приглашает на учебу только выпускников 9 классов на дневную форму обучения с получением общего среднего образования. Наталья Николаевна коротко остановилась на специальностях, предложив пройтись по кабинетам, лабораториям, мастерским, потому что лучше все лично увидеть, потрогать и… попробовать.

Учитывая, что мероприятие проходило на Масленичной неделе, пожалуй, самым актуальным был «блинный» мастер-класс. В одной из лабораторий мастер производственного обучения Татьяна Клемезь рассказала и показала, как приготовить тесто и испечь налистники. Ее коллега Светлана Кежа вместе с помощницами — учащимися колледжа — продемонстрировали, как из блинов сделать трубочки, треугольники, кульки с вкуснейшими начинками.

Людмила Кореневская

Не менее захватывающий мастер-класс провела для гостей Людмила Кореневская. Под ее руководством каждый мог разрисовать шоколадом, кремом печенье в виде смайликов.
В учебном магазине мастер производственного обучения Татьяна Господарева поделилась секретами профессии продавца, показала, как пользоваться современным весовым и счетным оборудованием.

Мастер-класс от Татьяны Господаревой (слева)

На тест «Водитель автомобиля» ребят пригласили в кабинет ПДД. В автомастерской и на профплощадке они увидели учебный машинно-такторный парк колледжа.

С условиями проживания учащихся гости ознакомились в ходе экскурсии по общежитиям. А позитивным настроением их зарядило выступление агитбригады «Арт-профи форум».

Нина Столяренко