Бок о бок в этот день трудились представители райисполкома, аграрии, рабочие, учащиеся, пенсионеры… Люди повсеместно выходили на уборку родных улиц целыми трудовыми коллективами, классами, семьями. В Год народного единства это стало особенно актуально и в очередной раз подтвердило: мы должны быть вместе, чтобы сохранить красивые, уютные, комфортные населенные пункты для наших детей, внуков.

Сменили форму на гражданскую одежду в этот день правоохранители. С энтузиазмом на благоустройстве и реконструкции мемориального комплекса имени Ленинского комсомола трудился личный состав Витебского РОВД во главе с начальником Андреем Ивановым.

— Субботник — хорошая традиция, которая на протяжении многих лет существует в нашей стране, — отметил прокурор Витебского района Игорь Лисовский, который принял участие в посадке Парка народного единства в агрогородке Копти. — Такая коллективная работа и правда объединяет людей. Деревья, которые мы посадили, приживутся, будут расти долго и радовать жителей агрогородка, а у нас останутся добрые воспоминания об этом, и повод лишний раз посетить парк, чтобы увидеть, как он растет и набирается сил.

Считанные дни остаются до памятного дня — 9 Мая. Во всех уголках района пройдут торжественные мероприятия, к памятникам и могилам павших защитников Родины придут ветераны, дети и взрослые, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти тем, кто воевал за мирное небо над нашими головами или погиб от вражеских пуль. Сейчас, в эти апрельские дни, самое время навести порядок на воинских захоронениях, мемориальных комплексах и прочих местах боевой и воинской славы.

Буквально через пару недель будет проходить районный субботник. Для участия в нем приглашаются все желающие внести посильную лепту в благоустройство родного края.

Елена ЧАПЛЕВА