На районном субботнике хорошо потрудились работники Территориального центра социального обслуживания населения и управления по труду, занятости и социальной защите
райисполкома.

Трудовой десант высадился в г. п. Сураж на улице Витебская. Женщины покрасили забор вдоль дороги, а мужчины демонтировали старое деревянное ограждение, скосили траву и навели порядок в парке.

— Субботник — это не только мероприятие по благоустройству и очистке территории, это еще и прекрасная возможность сплотить коллектив, — отметил заместитель директора ТЦСОН Александр Ворошень. — Уборка территории — это меньшее, что мы можем сделать для природы, но очень важное. Ведь порядок должен быть во всем, что окружает человека, и такие «чистые» мероприятия просто необходимы.

Наведение порядка на земле — работа, которая на территории сельсовета не прекращается ни на один день, только объединившись, можно сделать краше свою малую родину, отметил председатель Сураж­ского сельисполкома Александр Велитченко.

Уставшие, но радостные от выполненных масштабов работы, активисты возвращались домой. Отличное настроение не испортил даже начинавшийся дождь. «Приятно было видеть результаты труда, — отметила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Валентина Маркевич, — каждый внес в это дело частицу своих усилий. Все остались довольны собой и временем, проведенным с пользой».

***

Активное участие в районном субботнике приняло ОАО «Витебская бройлерная
птицефабрика».

На территории производственного участка «Курино» в этот день было высажено 350 молодых елей. Пример в посадке показывали председатель Куринского сельисполкома Михаил Командышко, заместитель генерального директора по сельскому хозяйству птицефабрики Надежда Грибанова, директор АГК им. М. Ф. Сильницкого Игорь Лукьянов, специалисты отдела маркетинга предприятия Сергей Горевский и Артур Гасанов.

В АГК им. М.Ф.Шмырева субботник прошел на территории мехдвора и других сельскохозяйственных объектов.

С десяток мешков мусора собрали активисты во время благоустройства береговой линии озера Яновичское. Активное участие в уборке приняли заместитель главного экономиста по сельскохозяйственной деятельности АГК «Яновичи» Ольга Юденко, главный ветврач Людмила Пискунова, бригадир Виктор
Сосновский и полевод Вероника Пшенко.

На воинском захоронении в д. Любщино работники открытого акционерного общества вычистили памятник и плиты с надписями фамилий погибших героев, для чего потребовался промышленный пылесос.

Также в этот день специалисты птицефабрики наводили порядок в д. Курино, были заняты на благоустройстве и подготовке вело-трассы к предстоящему районному фестивалю «ВелоFest у Ганны-2021» в д. Должа.