Финансовую стабильность организации создает коллектив во главе с директором Еленой Волоховой. А дебет с кредитом профессионально сводит, обеспечивая цифровой баланс, бухгалтерия.

С сентября 2020 года к представительству присоединена аналогичная структура Шумилинского района, а с мая 2021-го — Городокского. Это первый в Витебской области опыт функционирования одного представительства на территории трех районов. Нагрузка на коллектив значительно возросла, но сотрудники стараются интегрировать принципы ведения бизнеса, приобщая к ним коллег из присоединенных соседних локаций.

Составляют планы для страховых агентов, сверяют и анализируют их отчеты, начисляют комиссионные вознаграждения от полученных взносов работники бухгалтерии. Коллективом из четырех человек руководит главный бухгалтер Ольга Курьянова (на снимке). Без года 20 лет она работает в представительстве и пришла сюда целена-правленно. После окончания Новкинской средней школы сестры-близнецы Ольга и Светлана по целевому направлению поступили в Витебский политехнический техникум на специальность «Финансы и кредит» со специализацией «страхование» — тогда создавались такие группы. В 2002 году обе пришли на должность специалистов в представительство Белгосстраха, а уже через год поступили в Полоцкий государственный университет на 3 курс по принципу ускоренного обучения по аналогичной специальности. Отработав пару лет заместителем главного бухгалтера, с 2007 года Ольга Курьянова в настоящей должности. Признанием высокого профессионализма, добросовестного отношения к делу служит присвоение ей звания «Человек года Придвинья-2020» с занесением на районную доску Почета. К слову, такой же почести в минувшем году была удостоена ее сестра Светлана Тарасенко, которая недавно перешла на работу в филиал Белгосстраха Витебской области.

С цифрами Ольга была дружна с детства. Но одно дело просто вычитать и умножать и другое — нести большой груз ответственности за финансовую стабильность предприятия. Эта работа требует исключительной аккуратности в бухгалтерском учете, где важны каждая цифра и запятая. Все документы должны быть оформлены в установленном порядке и в срок. А еще в профессии важны такие качества как усидчивость, точность, скрупулезность, способность логически мыслить. Не обойтись без компетенции в национальном законодательстве, налогообложении, банковских операциях. В помощь — компьютеризация со специальными программами, она не только прочно вошла в работу страховщиков, немало клиентов, которые через ЕРИП делают оплату взносов, оформляют электронные полисы.

По словам Ольги Викторовны, в представительстве сохранились все традиционные виды страхования и успешно апробируются новые: так, граждане имеют возможность заключить договор страхования от опасных заболеваний, которые включают и коронавирусную инфекцию. С апреля изменились условия и тарифы по добровольному страхованию КАСКО.
Оставаться востребованной компании, которая в декабре этого года отметит 100-летний юбилей, позволяют ориентир на динамичное развитие, понимание запросов клиентов, оперативное и тактичное решение их проблем. Благодаря профессиональной команде бухгалтерии дебет сходится с кредитом, потоки цифр и тома отчетов создают надежный фундамент функционирования представительства, обеспечивая баланс в работе коллектива.

Нина СТОЛЯРЕНКО
Фото автора