Организовали для них путешествие со смыслом сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Витебского РОВД в рамках республиканской межведомственной программы «Забота».

Члены клуба и учащиеся Куринской детский сад-базовой школы вместе с начальником ИДН Константином Ивановым и участковым инспектором Игорем Кавуновым прошли маршрут протяженностью 20 километров.

Небесная канцелярия не радовала участников похода: периодически моросил дождь. Ждали путников и другие препятствия — идти приходилось по бездорожью, еще на пути была речка.

«Несмотря на погоду, все пункты нашего похода мы выполнили. Посетили места, где дислоцировался штаб партизанского отряда Данилы Райцева в деревне Хомяково. Побывали на мемориале, посвященном памяти  жителей, погибших от рук карателей за помощь партизанам, а также на месте последнего боя Сильницкого», — рассказал Константин Иванов.

У теплого костра Игорь Кавунов рассказал участникам похода биографию Михаила Сильницкого: «В партизанском отряде он был пулеметчиком, но когда требовалось — первым шел в разведку. Погиб в жестоком бою с карателями и посмертно был представлен к званию Героя Советского Союза».

Юные путешественники с нескрываемым интересом слушали историю жизни своего земляка, и по глазам мальчишек было видно, что данный поход оставил след в их душах.

Виктория КОНОВАЛЕНКО