Областные соревнования санитарных формирований гражданской обороны прошли на территории Верхнедвинского района. За звание лучшей команды области боролись 23 санитарных формирования — представители всех районов и городов Витебской области.

Состязания проводят уже 14 лет с целью совершенствования теоретических знаний и закрепления практических навыков личного состава санитарных формирований гражданской обороны.

В программе испытания было пять конкурсных этапов. В первую очередь каждая команда проходила проверку оснащения и умения им пользоваться: судьи строго следили за укомплектованностью санитарных сумок, а также контролировали, как конкурсанты надевали противогазы, правильно ли использовали носилочные лямки и дозиметрические приборы.

На втором и третьем этапах сандружины работали в условных очагах комбинированного и химического поражения. Участники, стараясь уложиться в отведенный норматив, оказывали первую медицинскую помощь пострадавшим, учитывая все нюансы заданной обстановки.

Очередным испытанием для команд была проверка умения работать в очаге инфекционного заболевания. Здесь предстоял целый спектр забот: поквартирный обход с целью выявления инфекционных больных, отбор проб воды, почвы, растительности и продовольствия, приготовление растворов для дезинфекции объектов. После выявления и госпитализации больного в его квартире проводилась заключительная дезинфекция, а вещи отправлялись на так называемую камерную дезинфекцию.

На финишном этапе соревнований представители сандружин показывали свои творческие навыки: в качестве домашнего задания нужно было подготовить танец, песню или любой творческий номер. Креатив, естественно, приветствовался.

В упорной борьбе лучшей, по мнению судейской коллегии, стала санитарная дружина ОАО «Нафтан» из г. Новополоцк, которой достался главный приз. С небольшим отрывом малый кубок за второе место завоевали наши земляки — дружина ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика». На третьей ступени пьедестала разместились представители ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод».

Виктория ВАСЕХА