Участие в торжественных линейках, посвященных окончанию учебного года, приняли представители райисполкома и районного Совета депутатов, организаций и предприятий.

По информации отдела по образованию, в этом году в Витебском районе 95     юношей и девушек заканчивают 11-й класс, 259 учащихся — 9-й. Ярко и празднично в этот день было в Суйковской базовой школе, где во взрослую жизнь нынче выпускаются девять девятиклассников. Интересный факт: среди них только одна девушка — Валерия Романюга.

«Сегодня эмоции переполняют, ведь это особенный день: навсегда прощаюсь со ставшей родной за столько лет Суйковской школой, — поделилась Валерия. — Планирую продолжить учебу в десятом классе, так как мечтаю поступить в медицинский университет, хочу помогать людям».

В том, что у ее учеников все получится, уверена их классный руководитель Людмила Несмеянова. О каждом из ребят — только положительные отзывы и каждому персональные пожелания.

Поздравить выпускников, педагогический состав, родителей приехали гости: председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, председатель райисполкома Геннадий Сабынич, начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома, начальник управления культуры облисполкома Петр Подгурский, и. о. председателя Зароновского сельисполкома Алеся Синякова, начальник отдела по образованию Ольга Трубловская.

Владимир Терентьев, обращаясь к выпускникам со словами напутствия, пожелал им хороших экзаменационных оценок, а также осознанно подойти к выбору профессии, ведь от этого будет зависеть вся их последующая жизнь. Глава депутатского корпуса области отметил: несмотря на то, что в Суйковской школе обучаются 70 человек, государство делает все для того, чтобы дети ни в чем не нуждались. Он вручил директору школы Михаилу Папко сертификат на 10000 бел. рублей для приобретения спортивного инвентаря.

Поздравляя присутствующих с праздником, Геннадий Сабынич подчеркнул: «Все профессии хороши, неважно, кем через несколько лет станут нынешние девятиклассники — учителями, врачами или простыми рабочими, сегодня все специальности почетны в нашей стране.

Важно, чтобы каждый был профессионалом в своем деле, патриотом нашей страны». Председатель райисполкома   Геннадий Сабынич пожелал выпускникам развивать свои таланты, проявлять мужество и выдержку в достижении поставленных целей и также подарил денежный сертификат.

Задорные стихи прочли для старшеклассников ребята, которым предстоит закончить школу в далеком 2031 году — нынешние первоклассники. Кажется, совсем недавно они впервые перешагнули школьный порог, однако за плечами уже один год учебы.

В этот яркий праздник выпуск­ники вспоминали самые светлые моменты из школьной жизни, загадывали заветные желания… Пусть все они сбудутся, в добрый путь!

Елена ЧАПЛЕВА

Фото автора