Музыка, улыбки гостей в зрительном зале, хорошее настроение — все сопутствовало проведению мероприятия в теплой, дружественной атмосфере. Работникам учреждения культуры, участникам художественной самодеятельности предстояло показать свои успехи за прошедший сезон, продемонстрировать, чего достигли в вокальных и других жанрах. В холле и на сцене была оформлена выставка работ местных рукодельниц: вышивки, вязаные игрушки, топиарии и многое другое.

Заведующий Домом культуры Татьяна Недбайло рассказала, что творческие коллективы не первый год радуют  сельчан своими выступлениями. Искусство всегда несло в себе неповторимую способность с легкостью доносить до зрителя идеалы доброты, красоты и справедливости. Попав в особенный, творческий мир сценического искусства человек никогда не сможет забыть чувства, которые пережил в ходе выступлений артистов. Татьяна Геннадьевна заверила гостей, что все выступающие на сцене стараются для зрителей, и цена трудной, ежедневной работы — аплодисменты из зала, радость на лицах. Именно поэтому артисты вновь и вновь выходят из-за кулис. Честь выступить первыми выпала участникам детского любительского объединения «Интересный возраст», которые представили спектакль «Золушка». Постановка вновь вернула взрослую часть зрителей в детство, заставила вспомнить мир сказок. Выступлению на сцене предшествовали многодневные репетиции, поэтому спектакль прошел на одном дыхании. Родители, бабушки, дедушки и просто любители сценического искусства горячо поддерживали юных талантов.

Подняли градус настроения собравшихся в зрительном зале участницы любительского объединения «Клуб интересных встреч». В состав коллектива входят более 10 талантливых и активных женщин золотого возраста. Слушаешь и диву даешься: как они поют! Творческие натуры. Многие из них посещают Яновичское отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН, которое возглавляет Людмила Кухарева. Множество совместных проектов объединяет Дом культуры и отделение. Их участники не раз становились лауреатами различных конкурсов. Пользуясь торжественной обстановкой, Людмила Сергеевна вручила участнице и руководителю одного из культурно-досуговых кружков отделения Нине Антоненко дипломы. В этот раз Нина Ивановна стала победителем и призером дистанционного меж-областного творческого конкурса «Пасха — Христово Воскресение» среди граждан пожилого возраста в номинациях «Пасхальный подарок», «Дорого яичко к Христову дню!» и «Пасхальный кулич». Получив поздравления от коллег и односельчан, она исполнила несколько лирических песен, уже давно полюбившихся публике.

Композиции о любви, Родине в душевном и проникновенном исполнении артистов-любителей на мероприятии звучали не раз. Как и выступление участниц театра миниатюр «Каракум». В его составе люди разных возрастов и профессий, но всех их объединяет любовь к сцене, зрителю. Стояли у истоков  открытия театра Зоя Коваль и Светлана Бардеева. Слаженный дуэт показал несколько юмористических миниатюр. От души зрители хохотали от юморины «Женщина на диете», которую рассказала Нина Баранова.

В завершение концерта Татьяна Недбайло пригласила всех участников художественной самодеятельности на сцену и поблагодарила за работу по развитию духовности и культуры в родном краю. А зрители, посетившие в этот день праздник, получили заряд бодрости и отличного настроения.

Ольга МЫСЛИЦКАЯ

Фото автора