Вечер 10 июня во многих населенных пунктах района раскрасился улыбками, красивыми нарядами девушек и элегантными костюмами юношей. Повод этому весомый — выпускные вечера.

В Витебском районе в этот день проводили во взрослую жизнь 95 одинадцатиклассников, в том числе 10 — из Вороновской средней школы.

Выпускной бал для них прошел как настоящее торжество: красиво, волнительно, радостно. Позади беззаботное детство, школьные шалости, шумные перемены и волнительные уроки, впереди — новые планы и достижения. А последним аккордом детства и первой нотой взрослой жизни стал выпуск­ной бал.

Проводить выпускников во взрослую жизнь и пожелать им свершения всех надежд пришли почетные гости: первый секретарь РК ОО «БРСМ» Екатерина Пильщикова, директор ГУО «Социальный педагогический центр Витебского района» Марина Пригожая. Обращаясь к виновникам торжества, в своем выступлении они отметили, что благодаря поддержке учителей и родителей выпускники целенаправленно шли к достижению целей. Гости пожелали ребятам здоровья, благополучия, упорства в реализации планов, и чтобы их мечты обязательно сбылись, ведь от того, какими вырастут наши дети, зависит будущее страны.

— Желаю каждому найти свою дорогу в жизни. Пусть знания, полученные в школе, станут прочным фундаментом, — подчеркнула молодежный лидер района.

Во время официальной части директор школы Светлана Билалова вместе с завучем по учебной работе Ольгой Кравцовой вручили ребятам заветные аттестаты. В этом году выпускались ученики аграрного и педагогического классов, которые на протяжении двух лет углубленно изучали биологию, химию, русский язык и литературу, знакомились с сельхозпроизводством района, вникали в тонкости аграрных и педагогических профессий дистанционно. Учитывая этот факт, некоторые ребята свяжут свою профессиональную деятельность с педагогикой или АПК, свободно поступив в специализированные вузы нашей страны.

На протяжении всего вечера не смолкала музыка. Со сцены лились мелодии песен, исполнялись танцы, демонстрировались видеоролики о прожитой школьной жизни, достижениях и успехах. Запомнятся надолго и теплые слова, которые адресовала своим ученикам классный руководитель Светлана Анищенко.

Рядом с юношами и девушками в этот вечер были и их родители, которые на протяжении всей жизни опекали и дарили им любовь. От лица всех родителей выступила Светлана Майтова.Слова искренней благодарности высказали вчерашние школьники. Они поблагодарили ставшими для них родными учителей и весь коллектив учреждения образования, родителей за пройденный с ними непростой, но увлекательный школьный путь и пообещали не забывать любимую школу.

С большим нетерпением все присутствующие в этот день гости ждали песню, которую исполнили выпускники. Ее проникновенные слова никого не оставили равнодушными. По традиции выпускники, прощаясь с детством, встретили рассвет. Кажется, еще вчера они пришли на свою первую линейку, а сегодня такие красивые, нарядные и счастливые уже навсегда покидают школу. В добрый путь!

Ольга ВИКТОРОВА