Считается, что шафран самая дорогая пряность в мире. Это рыльца рода цветов крокуса, а родиной являются Ближний Восток, Азия и Индия. Это приправа придает блюдам легкий золотистый цвет и незабываемые вкусовые качества.

Фото из открытых интернет-источников

По словам фельдшера-воллеолога ВЗЦГЭ Марины Миколишиной, приправу (да и сам цветок) во все времена довольно широко применяли в медицине. Шафран по своей природе — антисептик, отличное обезболивающее и общеукрепляющее средство. Есть данные, что особое масло из данной пряности помогает больным бороться с раковыми клетками. Полезные свойства распространяются и на косметологию, масло применяют в ароматерапии, оно обладает противовоспалительным, противоаллергенным, успокаивающим и антидепрессивным действием. Отвары из данного растения отлично укрепляют память. Также полезен шафран тем, у кого есть проблемы со зрением.

Использовать шафран нужно в малом количестве. Особенно внимательными необходимо быть людям, страдающим гипертонией, а беременным и вовсе отказаться.

Приправа наиболее широко применяется в кулинарии. Данная специя особенно популярна в восточной кухне, где хорошо сочетается с рыбой и морепродуктами. В Индии используют для приготовления десертов и йогуртов. Хороша она и в блюдах с рисом, также сочетается с зерновыми, бобовыми растениями, миндалем, яблоком, сыром. В небольших количествах шафран можно смешивать с тимьяном, корицей и розмарином. Однако делать это нужно мастерски, ведь шафран — это король специй, остальные приправы могут только придавать легкий вкусовой оттенок блюду.