Лето у заготовителей — горячая пора. Именно в этот период важно как можно раньше и как можно больше закупить ягод и овощей, чтобы с одной стороны обеспечить население витаминной продукцией, а с другой — иметь возможность получить доход для своей организации.

Собрать дары лесов, садов, огородов и обратить их в деньги — задача, которую для себя ставят многие жители района и прекрасно с ней справляются, пополняя семейный бюджет дополнительными доходами от реализованной продукции. Одним из первых ее покупателей является УП «Полоцкий рынок г. Витебска». По словам директора Андрея Халейко, за первое полугодие за сданную сельскохозяйственную продукцию населению выплачено 65,6 тыс. рублей. Также плодоовощная продукция закупается в КФХ, сельхозпредприятиях.

Закупку у населения района плодоовощной продукции сегодня ведут рознично-торговая сеть, которая работает в сельской местности (аг. Новка и д. Лужесно), автомагазины, а также заготовительный пункт, который находится непосредственно на территории рынка.

— Мы проводим заготовку овощей для реализации в магазинах, фирменных торговых точках на рынке, а также для переработки на предприятиях общепита. Зготавливаем только небольшими партиями для быстрой продажи. Вместе с тем реализуем и мелким оптом. Для сдачи овощей нужна справка из санстанции и паспорт. Закупочные цены у нас приятно удивляют жителей района, горожан. В целях наращивания объемов заготовок постоянно проводим информирование населения, размещая информацию в «уголках сдатчика» в торговых предприятиях о закупочных ценах на виды плодоовощной продукции, через средства массовой информации, — говорит Андрей Сергеевич. — По состоянию на 14 июля мы закупили 7,2 тонн клубники, 700 килограммов вишни, более 4 тонн картофеля и свыше 11 тонн овощей (огурцы, томаты, кабачки, баклажаны, капуста). По сравнению с прошлым годом ощутимый дефицит черники и лисичек. Отразилось это и на закупочных ценах: за килограмм черники мы платим 5,50 рублей, лисичек — от 6 до 8 рублей. Это обусловлено погодными условиями, а также запретом на посещение лесов. Однако мы не теряем надежды и планируем восполнить запас за счет садовых ягод (смородины черной, красной, белой, крыжовника и других), осенних грибов, если возобновятся дожди.

В августе на предприятии планируют начать массовую заготовку яблок, а вот активный сезон закупки картофеля начнется с середины сентября, моркови — с конца сентября-начала
октября, капусты — с середины октября.

Заготовительный сезон продолжается, и каждый может принять в нем участие и обеспечить себе дополнительный доход. Более подробную информацию по закупке УП «Полоцкий рынок г. Витебска» плодоовощной продукции можно узнать по тел.: 8(0212)33-09-10; 8(0212)33-09-03; 8(0212)33-09-04.

Закладка стабилизационного фонда района проходит согласно графику и доведенных объемов.

Ольга МАКСИМОВА

Фото автора