Решением Витебского областного исполнительного комитета от 21 июля 2021 г. № 380 «О сроках сбора, заготовки (закупки) дикорастущих ягод» установлены сроки сбора, заготовки (закупки) дикорастущих ягод на территории Витебской области в 2021 году: брусники с 14 августа, клюквы – с 8 сентября.

Фото из открытых интернет-источников

Собирать ягоды разрешается в установленные сроки вручную либо при помощи ручных приспособлений. Требования к способам и приспособлениям для сбора дикорастущих ягод установлены инструкцией о способах и приспособлениях для сбора дикорастущих ягод в лесном фонде, которая утверждена постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 12 марта 2019 г. № 8.

Также выходя в лес следует учитывать запреты и ограничения на посещение лесов. С актуальной информацией о запретах и ограничениях на посещение лесов можно ознакомиться на официальном сайте Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь по ссылке: https://www.mlh.by/maps/map.php.

Обращаем внимание, что за нарушение установленных сроков сбора или заготовки ягод, нарушение запрета на посещение лесов предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.