Соревнования по лову рыбы фидером «Кубок Западной Двины-2021» проводится по инициативе сектора спорта и туризма Витебского райисполкома.

Фото из архива редакции

Целью и задачами соревнований являются популяризация и пропаганда рыболовного спорта как формы массового активного отдыха; вовлечение граждан в члены РГОО «БООР»; рост спортивного мастерства рыболовов; выявление сильнейших участников; укрепление связей между рыболовами, обмен опытом по технике лова.

Регистрация осуществляется с 5.07.2021 по 24.07.2021 г. посредством подачи заявки: В заявке в обязательном порядке указывается, фамилии и имена участников, номера телефонов, город. В случае наличия у участника тренера/представителя – их фамилия, имя. Указанная участниками в заявке информация должна соответствовать действительности. Лица, не прошедшие предварительную запись к участию в Соревнованиях не допускаются.

Соревнование проходит 24-25 июля в 2 этапа продолжительностью 12 часов, состоящих из 2 туров по 6 часов каждый. Началом соревнования, а так же началом каждого этапа является сигнал «Старт», окончанием – сигнал «Финиш», который подается по истечении указанного в регламенте времени.

Представитель или тренер получают доступ к месторасположению. Представитель и тренер должны иметь бейдж (форму), указывающую на их статус и принадлежность к состязанию.

Поимка рыбы засчитывается во всех случаях ее поимки за крючок, даже если она подсечена не за рот. Запрещается намеренное багрение рыбы, намеренное сбивание рыбы с крючка и её грубое срывание, вызывающее травмирование.

Прикормка и насадка должны быть естественного происхождения. Запрещено использовать металлические приспособления. Запрещены искусственные приманки независимо от материала (полиэстер, каучук, губка) такие как личинки, черви, мотыль, бабочки и т.д. Также запрещены блесны и искусственные мушки, приманки на основе живых и мертвых рыб (или их частей), других животных, таких как лягушка и икра. Насадка на крючок должна быть нанизана.

Участники имеют право подготовить любое количество удочек. Одному участнику запрещается ловить на более чем одну удочку одновременно.

Участники могут использовать выделенный им сектор по своему усмотрению. Запрещено входить в соседний сектор. Средства лова могут пересекать границу сектора и находиться над соседним сектором только при согласии на это спортсменов соответствующего соседнего сектора.

Участникам разрешается покидать свой сектор после команды «Вход в зоны» и до команды «Финиш» с разрешения судьи.

Запрещается ловить рыбу за пределами своего сектора. Рыба, вышедшая при вываживании в соседний сектор, либо в нейтральную зону, принимается к зачету. Если при этом снасть с рыбой на крючке коснулась снасти соседа, то рыба должна быть немедленно выпущена в водоём.

Любая рыба, пойманная не на удилище участника, в зачет не идет и должна быть выпущена в водоем.

Для входа в сектор участники должны дождаться первого сигнала «Вход в зоны». После него участники имеют право войти в свой сектор и приступить к подготовке к лову (измерять глубину в месте лова, разматывать оснастки, готовить прикормку и т.д.). Электронные средства (эхолоты, электронные глубиномеры и т.д.), маркерные оснастки с использованием поплавка запрещены.

Прикармливание разрешается осуществлять лишь с помощью кормушек. Разрешается использование кормушек диаметром 5 см и длиной 7 см максимум. Запрещено осуществлять закорм рукой, катапультой или любым другим вспомогательным устройством для закорма.

В качестве улова засчитывается вся рыба, помещенная в садок до этого сигнала, за исключением рыбы, относящейся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь. Такая рыба должна быть немедленно выпущена в водоем в живом виде и к взвешиванию не допускается.Эти сведения должны быть сообщены Организаторами на построении.Рыба, находящаяся на крючке и извлеченная из воды до сигнала «Финиш» (участник обязан снять с крючка и поместить в садок сразу после сигнала) так же принимается к зачету. После «Финиш» не допускается производить лов рыбы или продолжать вываживание рыбы путем повторного опускания ее в воду.

Участники должны предпринять все необходимые меры, чтобы рыба, помещенная в садок, сохранялась живой до прихода судей, проводящих взвешивание.

Регламен проведения соревнований

24 июля (суббота)

6.00-6.30 – сбор и регистрация участников

6.30-7.00 – жеребьевка, построение, открытие соревнований

7.10 – Вход в зоны.

7.50-8.00 (Закорм)

8.00 – Сигнал «Старт 1 тур».

14.00 – Сигнал «Финиш 1 тур»

14.00 – 15.00 Взвешивание, (обед)(уха.шашлык и тд)

25 июля (воскресенье)

6.00-6.30 (Жеребьёвка)

6.40-6.50(Вход в Зоны)

6.50-7.00(Закорм)

7.00. – Сигнал «Старт 2 тур»

13.00 – Сигнал «Финиш 2 тур», «Финиш Соревнования».

13:00 – 14.00 – Взвешивание

14:00 – подведение итогов (работа судейской коллегии)

15:00 – построение, оглашение результатов, награждение победителей, закрытие соревнований.