По инициативе Федерации профсоюзов Беларуси с 15 июня по 15 июля в стране проходит месячник безопасности при подготовке к массовым уборочным работам.

Уборочная страда — ответственная пора не только для тружеников села, но и для работников, обеспечивающих сохранность жизни и здоровья всех участников жатвы. Нужно соблюдать высокую организацию труда и технологическую дисциплину. Месячник проводится в целях профилактики гибели и травмирования работников на производстве, обеспечения безопасных условий труда при подготовке и проведении массовой уборки урожая, безусловного соблюдения норм и правил по охране труда, транспортной и пожарной безопасности в сельскохозяйственных организациях.

Как рассказала председатель райкома профсоюза работников АПК Татьяна Диканова, на особом контроле представителей профсоюзной общественности вопросы исправности техники, наличия у работников средств индивидуальной защиты, своевременной обеспеченности их горячими обедами и питьевой водой, должного функционирования санитарно-бытовых помещений, предрейсовых медицинских осмотров механизаторов, соблюдения требований охраны труда при организации работы хлеборобов, а также их временных молодых помощников — несовершеннолетних участников студенческих отрядов сельскохозяйственного профиля. В случае выявления нарушений требований по охране труда руководители получат рекомендации с конкретными сроками по их устранению.

— Данная акция направлена на то, чтобы уборочная кампания прошла на должном уровне, а главное — безопасно! — подчеркнула Татьяна Диканова.

Ольга Мыслицкая
Фото автора