В этот августовский день деревня Дыманово ожила, наполнилась гомоном, детским смехом, музыкой и песнями. Отметить праздник населенного пункта жители собрались на площадке в центре села. К мероприятию активно подключились работники культуры, РОЧС.   

Святослав Драбцов вручает благодарность Тамаре Щегловой     

Деревня Дыманово расположена в Шапечинском сельсовете, в 10 км от Витебска между Старо-Оршанской и Ново-Оршанской трассами. В настоящее время здесь числится 70 дворов, проживают 170 человек. Самая старейшая жительница Нина Сергеевна Пелогейкина на подходе к 90-летию, а самыми юными дымоновцами, которым год и менее, являются Алиса Тросникова, Настя Конопелько и Даниэль Добилинис.

В населенном пункте функционируют молочно-товарная ферма на 220 голов и телятник по доращиванию молодняка КРС СУП «Липовцы», частные организации: «Витебская оконная компания», «Этлон» по деревообработке, «Статус-Металлик», предприятия по производству плитки и бордюров. Беднее перечень социальных объектов – ФАП и частный магазин.

Приветствуя жителей и гостей праздника, председатель Шапечинского сельского Совета депутатов Святослав Драбцов коротко рассказал об истории населенного пункта, которая берет начало в XVII веке. Оказывается, в XIX столетии селение принадлежало помещику Храповицкому и относилось к православному Селютскому приходу Преображенской церкви. В 1924 году деревня числилась в Высочанском, Лиозненском районах, а с 1938-го –- в Селютском сельсовете Витебского района. Суровые испытания выпали на долю дымановцев в годы Великой Отечественной войны. В 1943-1944 г.г. в окрестностях деревни была прифронтовая зона, шли ожесточенные бои. Населенный пункт был полностью уничтожен. После войны Дыманово отстроилось, было центром колхоза имени Калинина, скульптура политическому деятелю сохранилась в центре до сих пор.

С 1986 года деревня в составе Шапечинского сельсовета. Период ее расцвета пришелся на 60-70 годы и связан и именем председателя колхоза Владимира Семеновича Зайцева. В его бытность в Дыманово был построен свиноводческий комплекс на 3000 голов свиней, просуществовавший более 30 лет, строилось жилье. Уже в 80-е годы возникла целая улица домов усадебного типа. Славилось Дыманово своми тружениками. Это родина Героя Социалистического Труда Раисы Ильиничны Дорофеевой, которая была удостоена почетного звания за высокие производственные показатели на свиноводческом комплексе. Ее коллега Валентина Михайловна Денисова была награждена орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовую доблесть».

Поздравление от коллектива Сосновского сельского клуба

От истории Святослав Драбцов перешел к современности. Ряд жителей деревни отмечен грамотами и благодарственными письмами. Так, награды за активную жизненную позицию удостоена старейшина деревни, депутат сельского Совета Тамара Щеглова. За многолетний добросовестный труд Благодарность вручена заведующему Дымановским ФАПом Любови Кузьминич, 38 лет отработавшей в этой должности. Отмечены ветераны сельскохозяйственного труда: Михаил Лукьянович Лавренюк, Зоя Петровна Старовойтова, Лариса Николаевна Шкараденок, Юрий Андреевич Дроздов, Геннадий Витольдович Василевский, Нина Васильевна Богданова, Нина Ивановна Лещина, Евгения Ивановна Пантюхова.

Прилюдно поблагодарили за укрепление  семейных устоев и традиций семью Колокольчиковых. Николай Филиппович и Лидия Макаровна недавно отметили бриллиантовую свадьбу. На совместном 60-летнем жизненном пути они являли пример  добропорядочности, трудолюбия, достойного воспитания детей.

Не обошли вниманием сельские усадьбы. В номинации «Лучшее подворье» награждены Николай Васильевич и Лариса Карповна Барсуковы. Дом и двор супругов – аккуратные, чистенькие — служат образцом порядка.

Подкрепили хорошее настроение сельчанам коллективы районного центра культуры и творчества и Сосновского сельского клуба. Местные жители охотно попевали артистам и подтанцовывали в такт музыке. Для детей культработники организовали игровую площадку, провели развлекательные конкурсы. Сотрудники РОЧС организовали выставку пожарно-технического оборудования.

Нина СТОЛЯРЕНКО