Его участники во главе с председателем райисполкома Геннадием Сабыничем и председателем районного Совета депутатов Виктором Дорожкиным прошлись по обновленным кабинетам учреждения образования, ознакомились с материально-технической базой школы.

Первого сентября учреждения образования района гостеприимно распахнут свои двери, и сотни учащихся снова сядут за парты. Нынче к обучению в школах приступят 2846 детей, 1142 ребенка будут посещать учреждения дошкольного образования. Впервые за парты сядут 292 первоклассника. Работу школ и детских садов будут обеспечивать 1260 работников, из них 699 — педагогов.
За 2020 год на обеспечение безопасных и здоровьесберегающих условий в учреждениях образования из бюджета направлено и освоено в полном объеме 21690,5 тыс. руб., за 2021-й освоено уже 13967,7 тыс. рублей.
Нынешний год стал особенно значимым для системы образования района в плане укрепления материально-технической базы, модернизации и перевода учреждений на качественно новую ступень, отметила начальник отдела по образованию райисполкома Ольга Трубловская.
Так, окончен капитальный ремонт за счет средств Всемирного банка развития в рамках реализации программы «Модернизация системы образования Республики Беларусь» в Кировской средней школе: выполнены работы по замене оконных и дверных блоков, ремонту кровли, санузлов, сетей канализации, холодного и горячего водоснабжения, замене ливневой канализации, внутренних помещений. Будут продолжены работы по установке гомогенного покрытия в учебных кабинетах, установка подвесных потолков, ремонт лестничных маршей и пролетов.
Изменилась Октябрьская средняя школа. Перед учреждением образования уложена плиткой площадка, проведена планировка территории, отремонтировано крыльцо, обновленный фасад сияет новыми окнами, которые заменены во всех помещениях. Внутри отремонтированы коридоры, холлы и рекреации, учебные кабинеты, санитарные узлы. В ходе проведения работ были учтены все требования по созданию безбарьерной среды.
Созданы условия для эффективного функционирования на базе Новкинской средней школы межшкольного центра по допризывной и медицинской подготовке для учащихся района, отремонтированы и оборудованы в соответствии с требованиями помещения, закуплены наглядные материалы и пособия.
К новому учебному году приобретено 4 новых школьных автобуса. В настоящее время школьный автопарк насчитывает их 18 единиц. Техники, обеспечивающей подвоз детей, которая находится в эксплуатации более 10 лет и не соответствует требованиям безопасности, в районе нет.
В 2020/2021 учебном году Суражской и Октябрьской средним школам за высокие достижения в работе с одаренными учащимися из областного бюджета выделены денежные средства по 5 тысяч рублей; Кировской средней и Суйковской базовой — по 10 тыс. руб. на приобретение компьютерной техники, технологического и спортивного оборудования. Должанской СШ за активное участие в реализации проекта «Зеленая школа» были предоставлены в пользование планшеты, электронные микроскопы на сумму 2 тысячи долларов.


Большую помощь в подготовке учреждений образования к новому учебному году оказали предприятия района: ОАО «БелВитунифарм», «Витебская бройлерная птицефабрика.
Подводя итог встречи, Геннадий Сабынич подчеркнул важность обсуждаемого вопроса и призвал всех с пониманием отнестись к подготовке учреждений образования к новому учебному году, прежде всего сделав акцент на создании безопасных условий жизнедеятельности детей в стенах школ и детских садов.
Елена ЧАПЛЕВА