В Комитете государственного контроля Витебской области на контроле находится поручение Главы государства по обеспечению ценовой и ассортиментной доступности для всех слоев населения товаров дошкольного и школьного возраста.

Фото из открытых интернет-источников

Проведенные в январе 2021 г. контрольные мероприятия показали, что в Витебской области производителями и организациями торговли на постоянной основе принимаются определенные меры по снижению цен на товары для детей, а также предложению потребителям широкого спектра данной продукции. Так, например, в торговой сети было представлено до 300 моделей одежды делового стиля для девочек и мальчиков, до 200 моделей обуви, до 70 моделей ранцев и рюкзаков, а также более 50 моделей трикотажных изделий.

Вместе с тем Комитетом области были установлены резервы для дальнейшего снижения стоимости специализированных товаров указанного вида, в том числе за счет снижения надбавок в торговых организациях (анализ применяемых надбавок показал, что их уровень в отдельных случаях составляет более 70% и позволяет покрыть все затраты, а также получить немалую прибыль) и применения более низкого уровня рентабельности производителями на постоянной основе, а не только при проведении акций.

По результатам проведенного мониторинга местным органам власти, предприятиям – производителям, а также отдельным субъектам торговли были внесены соответствующие предложения.

В настоящее время Комитетом области изучается, как изменилась ситуация и насколько обеспечивается доступность товаров для детей дошкольного и школьного возраста. В этой связи 10 и11 августа 2021г. будет проводиться «горячая линия» с жителями области, на которую можно сообщить о проблемных вопросах при организации школьных базаров и ярамарок, в том числе недостаточном ассортименте товаров дошкольного и школьного возраста, их отсутствии в продаже, о наличии необоснованно высоких по мнению заявителей цен по указанным товарам.

Обращения будут приниматься с 10:00 до 16:00 (перерыв с 13:00 до 14:00) по телефонам 8 (0212) 37 54 53, 37 61 78.