Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 августа посещает ОАО «БелВитунифарм» , где планируется организовать производство белорусской вакцины от COVID-19. Глава государства подчеркнул, что это даст огромный импульс для развития всего северного региона.

Главе государства доложили о текущей эпидемиологической ситуации в ходе вакцинации населения, выполнении поручений по разработке противовирусных вакцин всех видов. Речь также зашла о перспективах производства отечественной вакцины от COVID-19.

Президент отметил на совещании по вопросу разработки противовирусных вакцин, что борьба с вирусами, включая коронавирусную инфекцию, остается в числе приоритетных не только в Беларуси, но и во всем мире.

По словам Главы государства, он специально поручил пригласить на совещание широкий круг участников, чтобы комплексно обсудить три блока вопросов. Первый – о текущих темпах заболеваемости коронавирусом и дальнейших подходах в борьбе с инфекцией. Вторая тема — вакцинация населения. Третий блок вопросов — производство вакцин – не только от COVID-19, но и создание необходимой базы на перспективу.

«В Беларуси на сегодняшний день, я полагаю, нет глобальных поводов для беспокойства. В очередной раз хочу заверить всех: мы с этой бедой – коронавирусом – на сегодняшний день справляемся. Думаю, на достойном уровне. Но пока забегать вперед не будем. Без лишнего информационного шума, без политических дрязг, демонстраций, комендатских часов, как в отдельных государствах. Особенно в государствах с так называемой развитой демократией», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание, что переломить экономику и ее законы не получилось ни у кого: «Никогда природные, экономические законы человечеству переломить не удавалось. Локдауны, падение ВВП, безработица, безумные эмиссионные деньги, которые сегодня вброшены в экономику планеты, взлет в связи с этим мировых цен и другие последствия отрезвили абсолютно всех».

Президент обратил внимание, что Беларусь уже потратила на борьбу с ковидом только бюджетных денег $750-800 млн. Плюс почти столько — сами организации всех форм собственности.

«Наша небогатая страна вложила ресурсы по всем направлениям — надбавки врачам, закупка лекарств и вакцин, организация производства масок, дезинфицирующих средств. Мы бесплатно прививаем свое население и за небольшие деньги принимаем на прививку всех желающих иностранцев», — отметил белорусский лидер.

Глава государства констатировал, что осталась одна нерешенная задача — получение собственной вакцины. В этом плане приняты необходимые документы, в том числе на уровне Президента. «В это непростое время за счет других направлений мы нашли Br10 млн (это только на первый этап) инновационных денег и бюджетных средств в пользу Минздрава и Академии наук. Осталось главное — результат и в заявленные сроки!» — сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что в первую очередь хочет услышать о конкретных мерах и шагах в части разработки и производства отечественной вакцины, которые приведут к желаемой цели и дадут эффект.

Он отметил, что его посещение компании «БелВитунифарм» планировалось давно, так как это одна из потенциальных площадок для производства вакцины: «Сегодня вроде бы все готово для того, чтобы разворачивать работу. Так ли это, послушаем».

Александр Лукашенко подчеркнул, что для витебчан выбор именно этого предприятия для производства белорусской вакцины — это не только колоссальная ответственность, но и огромный импульс для развития всего Витебского региона.

«Вирус, к сожалению, никуда не уйдет в ближайшие годы. Этот тезис уже неоспорим. Оспаривают, поможет ли коллективный иммунитет. На планете уже больше 7 млрд человек. При этом западные производители заявили, что поднимают цену. Отсюда вывод – спрос на этот товар будет, и очень значительный. Не проспим, развернемся — значит быстро получим производство с экспортным потенциалом на сотни миллионов долларов», — сказал белорусский лидер.

«У нас, как и во всем мире, уже зафиксирован индийский штамм. Мы с министром обсуждали этот вопрос, когда о нем только заговорили. Мы выработали определенные меры — от психологических до лечения. Мы ждали и были к этому готовы. Пока те прогнозы, которые мы обсуждали, оправдываются. Сколько будет этих штаммов еще, и не только индийских, никто не знает. Поэтому много раз говорил и повторяю: главная задача в том числе и вакцинация.

Александр Лукашенко отметил, что каждый должен понимать, что вакцинация не обеспечивает полной безопасности, и это показывает ситуация в мире. «Но то, что вакцина ослабит болезнь, если вдруг заразишься, это факт практически неоспоримый», — сказал Глава государства.

Что касается самой вакцинации, Президент подчеркнул, что каждый человек сам хозяин своего здоровья, но он также должен понимать, что это не только его здоровье, ведь можно заразить других. И в этом заключается общественная ответственность.

«Но поскольку мы многого не знаем, я бы не хотел, чтобы мы сходили с ума, как это было во всем мире на первом этапе болезни. В связи с этим: никакой насильственной вакцинации. Категорически предупреждаю: не дай бог до меня дойдет информация, что кто-то кого-то принуждает, наклоняет и так далее, — знаете, что реакция с моей стороны будет немедленной и категоричной. Добровольная вакцинация! Хочет человек вакцинироваться – пусть вакцинируется, не хочет – не надо», — заявил Глава государства.

Вместе с тем, он отметил, что есть определенные группы людей, которых надо не заставлять, а попросить вакцинироваться: «Думаю, врачей не надо убеждать в том, что надо вакцинироваться, что они работают с населением и так далее. Это просвещенные люди. И у нас среди врачей больше всего вакцинированных — больше 70%. Есть еще некоторые категории людей, которые не только за себя отвечают, свое здоровье, на и за окружающих: продавцы, работники аптек, некоторые социальные службы. Но никто не имеет права никого принуждать. Попросите, убедите, у нас люди толковые. Никакой принудиловки!».

«В связи с тем, что мы действительно не давим людей, как это произошло в Литве (и получили обратный эффект), две дозы (прививки. — Прим.) у нас получили больше одного миллиона. С учетом того, что у нас же уже и переболевших немало, которые выработали естественный иммунитет. Одну – около двух миллионов человек имеют. Трудно сказать, много это или мало. Пока я не могу ни с чем сравнить. Научные разные статьи в авторитетных журналах пока не дают основания заявить, много это или мало», — сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что вакцины в стране есть – китайская, российская. «Запад предложил нам через Польшу западную вакцину. Если Минздраву она нужна, мы можем ее завезти для того, чтобы люди могли выбрать», — заявил Президент.

Глава государства также отметил, что «Белмедпрепараты» еженедельно поставляют не менее 90 тыс. доз «Спутника V».

Никакой самоуспокоенности в борьбе с коронавирусом в Беларуси допускать нельзя, уверен Президент.

Александр Лукашенко потребовал от Министра здравоохранения дать принципиальную оценку действиям руководителей регионов и столицы в этом плане. «Обеспеченность лекарствами, медицинским персоналом, больничными койками‚ кислородом, реабилитация, восстановление тяжелых пациентов, соблюдение выработанных социальных мероприятий. Можем ли мы сейчас оценить уровень ожидаемой к осени заболеваемости COVID-19 в Беларуси? Готовы мы к возможному новому витку пандемии, если он будет?» — очертил круг вопросов Глава государства.

 

https://president.gov.by