Традиционно праздник проводится в городах – центрах просвещения, культуры и книгопечатания, местах с богатым историческим наследием, с которыми неразрывно связаны жизнь и деятельность выдающихся деятелей Беларуси разных времен.

Фото использовано в качестве иллюстрации

В концепцию праздника нынешнего года заложена основная тема «Год народного единства», в соответствии с которой будет выстраиваться программа мероприятий, включая церемонии торжественного открытия, закрытия, околосценических площадок. Тему единства планируется  раскрывать через знаковые для страны события и даты: 80-летие начала Великой Отечественной войны, историко-культурное и духовное наследие Копыльщины (более 50 известных писателей, представителей творческих кругов – уроженцы Копыльского района), юбилеи классиков белорусской литературы.

Традиционно в рамках Дня белорусской письменности Министерством информации будет организована работа Фестиваля книги и прессы, включающего пять тематических павильонов: «Единство», «Память», «Традиции и современность», «Слово писателя», «Вместе с книгой мы растем».

В тематическом павильоне «Вместе с книгой мы растем» участников праздника ждут театрализованные представления,   мастер-классы, конкурсы, презентации, возможность получить автограф у популярного детского автора, а также выставка-продажа детских и юношеских книг белорусских издательств.

Встречать гостей будет аниматор в костюме медведя, который является героем книг Михаила Деревянко из серии «Мишуткины сказки».

Начнется работа павильона 5 сентября 2021 г. в 10.00 с презентации книг с элементами театрализованного представления «Бася і яе чароўны свет» Надежды Буки и «В гостях у книжной феи» Анны Свечниковой.

Пройти квест «Играй вживую!» по книгам Екатерины Хадасевич-Лисовой вместе с автором, которая предстанет перед участниками в нескольких сказочных образах: шахматной королевы, феи и др., можно будет в 11.00.

Гости и участника праздника смогут научиться оформлять исландские заварные пирожные «Боллюр», а также узнать много интересного о загадочной Исландии на мастер-классе «День пирожных» автора книги «Страна эльфов. Исландия» Татьяны Бреславы. Начало в 12.00.

Во время игры-викторины «Диковинки вокруг тебя», которая начнется в 13.00, участники проведут интересные опыты по мотивам книг «Народнай асветы» серии «Рассказы Деда Природоведа».

После этого все желающие смогут изготовить оригами по книге Виктора Круковского «1000 открытий сделать не хотите ли?» и принять участие в конкурсе прыжков среди лягушек-оригами, победитель которого получит памятный сувенир.

На мастер-классе «Как сделать искусственный снег» можно будет сделать снежки и поиграть летом в зимние забавы. Начало зимних игр в 15.00.

Кроме того, пройдет презентация книг серий «Приключения» и «Детский детектив» автора Ирины Токаревой. Представление сшитых автором кукол: сыщика Хомса и доктора Сладсона, а также трансляция ролика по изготовлению данных кукол на экране монитора.

Каждый желающий сможет стать участником конкурса рисунков на асфальте по мотивам книг «Народнай асветы» и получить книгу в подарок.

Завершится работа павильона конкурсом «Разминка» для детей и родителей: «Сказка стала былью».