Нет профессий с большим будущим, есть профессионалы с большими перспективами. К таковым относится директор ОАО «Витрайбыт» Владимир Свиридов. 

Акционерному обществу руководитель посвятил 15 лет трудовой биографии. В момент его прихода потребовалось немало сил, энергии, знаний, инициативы и полной самоотдачи, чтобы сделать «Витрайбыт» современным, конкурентоспособным и успешным не только в районе, но и республике. Именно таким сегодня видят предприятие не только его работники, но и многочисленные партнеры.

Владимир Свиридов родом из Магаданской области, Сусуманского района (Россия). Вырос в семье шахтера и педагога, но волей судьбы в 1978 году он попал в Беларусь. Карьера выпускника Витебского ветеринарного института начиналась с зоотехника-селекционера в одном из сельхозпредприятий района. Многие годы он трудился по специальности в различных организациях и учреждениях. В 2006 году получил предложение возглавить тогда еще коммунальное унитарное предприятие по оказанию бытовых услуг «Витрайбыт». Зная, в каком упадке оно находится и сколько сил необходимо будет приложить для его восстановления, Свиридов не отказался и принялся за дело со всей профессиональной ответственностью.

За это время под его руководством была проведена большая работа по реконструкции и модернизации действующих объектов. Десятки проектов были реализованы за прошедшие годы.

Владимир Свиридов вместе с Ларисой Волковой, Снежаной Семеновой и Жанной Листопадовой

Сегодня ОАО «Витрайбыт» представляет собой многопрофильное предприятие, которое работает в сфере оказания услуг, занимается производством промышленной продукции и розничной торговлей. В его структуру входит Дом быта, расположенный в областном центре, швейное ателье, швейный цех, мастерская по ремонту обуви, современная парикмахерская, цех ритуальных изделий и объекты розничной торговли. Осуществляется прием заказов на услуги химчистки, стирки белья, ремонт мебели. Также в составе предприятия комплексные приемные пункты, которые всегда готовы помочь с решением бытовых вопросов сельчанам. Численность обслуживаемого сельского населения — более 35 тыс. человек.

Чтобы быть интересным для покупателя, предприятие постоянно обновляет и совершенствует свой ассортимент, внедряя в производство все новые виды продукции. В наличии всегда можно найти постельное белье, одеяла, подушки, пледы, махровые полотенца, скатерти. Не составит труда оформить и индивидуальный заказ: для этого нужно обратиться к продавцам, приемщикам или оформить заявку через Интернет.

Из 50 человек, работающих на предприятии, в швейном производстве задействованы 14 работников, чей труд направлен на изготовление качественной продукции по приемлемым для населения ценам. Немаловажную роль в успехе открытого акционерного общества играют и рынки сбыта, круг которых постоянно расширяется. Так, продукция «Витрайбыта» представлена во всех регионах республики, ведется активная работа по освоению рынков ближнего зарубежья.

Если говорить языком цифр, в январе-июле оказано бытовых услуг на 28,13 тыс. рублей. Темпы роста составили 111,6%. Выросла выручка от реализации товаров, работ, услуг, в том числе на одного работающего, и составила 136,9% по сравнению с январем-июлем прошлого года. Рост производительности труда опережает рост заработной платы. Начисленная среднемесячная зарплата по предприятию составила 1018,9 рублей. Каждым из работников Свиридов дорожит и относится с уважением, ведь когда есть команда единомышленников, тогда можно реализовать любые амбициозные планы.

Благодаря грамотному руководству, успешному маркетингу и профессионализму коллектива «Витрайбыт» в числе лидеров районных комбинатов бытового обслуживания области. Копилка наград руководителя и предприятия регулярно пополняется: медали, Почетные грамоты, дипломы, благодарности… В 2018 году за значительные достижения в сфере социального обслуживания населения, плодотворный труд, высокий профессионализм, образцовое исполнение служебных обязанностей Владимир Свиридов награжден медалью «За трудовые заслуги». Был он и лауреатом почетного звания «Человек года Витебщины», награжден орденом «Звезда славы. Экономика Беларуси», а предприятие было удостоено национальной награды «Лидер отрасли», заносилось на областную и районную Доски почета.

В юбилейный день Владимира Свиридова поздравили заместитель председателя райисполкома Снежана Семенова, заместитель начальника главного управления торговли и услуг облисполкома Жанна Листопадова, главный правовой инспектор труда Витебской областной организации Белорусскаго профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Лариса Волкова, партнеры, коллеги.

«Я могу сказать о Владимире Владимировиче только хорошее: и как о руководителе, и как о человеке. Его личные и профессиональные качества достойны уважения. Он требователен к себе и подчиненным. Обязательный, ответственный и ценит эти качества в других. Очень трудолюбивый. На этом строится его карьера. На его надежное плечо могут опереться близкие и друзья. Главные мои пожелания юбиляру — крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного счастья. Говорят, что годы меняют характер. Пусть у Владимира Владимировича не иссякают молодой задор и оптимизм. Он всегда хорошо, с уважением относится к людям, с энтузиазмом — к работе. Пусть так будет всегда!», — отметила в поздравлении Снежана Семенова и вручила юбиляру Благодарность председателя районного исполнительного комитета.

Ольга Мыслицкая
Фото автора