Здоровье всего организма необходимо постоянно поддерживать. Не являются исключением зубы и десна. Регулярный и внимательный уход за полостью рта обеспечит человеку ослепительную улыбку.

Фото из открытых интернет-источников

Одна из главных причин развития кариеса и болезней пародонта — это бактериальный налет. Он буквально кишит патогенными микроорганизмами, продуктами их жизнедеятельности, пищевыми остатками и омертвевшими частицами эпителия. К сожалению, полностью избавиться от отложений в домашних условиях невозможно.

При помощи щетки трудно очистить межзубные промежутки, глубокие фиссуры и другие труднодоступные участки. Тем, кто заботится о своем здоровье, на помощь придет простая безболезненная процедура – профессиональная гигиена полости рта. Проводить ее необходимо не реже одного раза в год.

— Профессиональную гигиену полости рта особенно рекомендуется проводить людям с вредными привычками: курильщикам, пациентам, злоупотребляющим крепким чаем и кофе, тем, у кого случаются сбои в работе иммунной системы организма, ведущие к появлению кариеса и воспалением в ротовой полости, — отметила зубной фельдшер филиала №3 Стоматологическая поликлиника УЗ «Витебский областной клинический стоматологический центр» Анастасия Козловская.

Как и любая другая медицинская процедура, гигиена зубов и полости рта имеет свои противопоказания: стоматит, общие инфекционные заболевания организма в острой форме, сильное истончение и эрозия эмали.

Профессиональная гигиена зубов и полости рта обязательно выполняется перед протезированием, имплантацией, ортодонтическим лечением с применением брекет-систем, установкой виниров и люминиров.

— Показания и противопоказания определяются врачом на осмотре. Забота о зубах — это важное и ответственное дело, но хорошо, если оно является не обязанностью, а приятной частью вашей жизни, — заключила специалист.

Подготовила Александра Гвоздева