Это одно из главных мероприятий, где подводятся результаты работы учреждений образования за минувший год, определяются перспективы развития системы образования нашего района на предстоящий учебный год.


Участие в августовской педагогической конференции приняли председатель райисполкома Геннадий Сабынич, его заместитель Жанна Черкунова, главный специалист отдела по работе с кадрами главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Татьяна Боровская, ректор областного института развития образования Ольга Лапатинская, директор областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Марине Федорова, управляющий районным центром по обеспечению деятельности бюджетных организаций Ольга Рязанова, благочинный церквей второго Витебского районного благочиния протоиерей Владимир Пашкевич, члены райисполкома, представители общественных объединений, работники учреждений образования, ветераны педагогического труда.

Интересной и познавательной была выставка-презентация достижений системы образования района, которая разместилась на уличной площадке и в фойе первого этажа РЦКТ.
Поздравив присутствующих с началом нового учебного года, Геннадий Сабынич отметил, что в районе создаются все необходимые условия для качественного образования, укрепления материально-технической базы школ, детских садов, обеспечения комфортных и безопасных условий, улучшения учебного процесса. Для финансирования системы образования ежегодно направляется большая часть районного бюджета. Расходы на образование составляют 55%. В 2021 году выделено 23 млн. рублей. По сравнению с 2020-м, расходы на систему образования увеличились на 8,5%.

По словам главы района, благополучие в обществе зависит от положения дел в сфере образования, патриотического, духовного и нравственного воспитания детей, поэтому развитие и совершенствование системы образования — это самые главные и надежные инвестиции.

«Выстроенная система позволила достичь определенных успехов: в этом году значительно пополнилась копилка достижений. Две выпускницы из Старосельской и Яновичской школ получили стобалльные сертификаты на ЦТ. Число учащихся, которые поступили в вузы, составило 61%. В прошлом году этот показатель равнялся 58%, — отметил в своем выступлении Геннадий Сабынич. — Успешно наши школьники выступили и на республиканских предметных олимпиадах, завоевав два диплома; четыре ученика стали лауреатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Радуют итоги областной туриады школьников и педагогов, по итогам которой команда района ежегодно занимает призовые места».

За этими успехами стоят конкретные люди — педагоги, которые увлечены профессиональной деятельностью.

«Ключевой фигурой структуры образования остается педагог», — заявил в своем выступлении председатель райисполкома. 65% из числа педсостава района имеют высшую и первую категории, а также учителя-методиста. Эти люди многое делают на благо Отечества. Однако сегодня главная задача для учителя — повысить свою роль и ответственность в формировании личности ребенка, поставить во главу угла идеологическое воспитание молодежи, уберечь детей от негативного воздействия пагубных привычек и зависимости от Интернета и социальных сетей.

«В этот Год народного единства перед нами стоит задача повысить эффективность гражданско-патриотической работы с молодежью. У нас есть хорошие начинания и традиции. Говоря о патриотизме, хочу акцентировать внимание и на необходимости более глубокого, вдумчивого и детального изучения истории нашего района, людей, которые прославили наш край в годы Великой Отечественной войны и в мирное время.
Зная свое прошлое, мы научим наших детей любить и приумножать настоящее и с уверенностью смотреть в будущее», — сказал Геннадий Сабынич.

Председатель райисполкома выразил благодарность и признательность педагогам-ветеранам, а также поприветствовал молодых специалистов, впервые приступающих к самой благородной, но в то же время трудной и ответственной педагогической деятельности.
Геннадий Геннадьевич пожелал педагогам района новых достижений и побед, стойкости и неиссякаемой энергии в деле воспитания достойного будущего поколения нашего района и страны.

Ряд лучших педагогов учреждений образования района был отмечен Почетными грамотами и благодарностями райоисполкома, районного Совета депутатов и Министерства образования, которые торжественно вручил Геннадий Сабынич.
Подробнее о результатах работы сферы образования и планах на предстоящий учебный год рассказала начальник отдела по образованию райисполкома Ольга Трубловская. Она подчеркнула, что новый учебный год — это год дальнейшего совершенствования качества образовательного процесса. И самая главная задача — дать обучающимся необходимые знания, повысить качество и уровень образования, научить школьников добывать новую информацию, использовать ее на практике. Все чаще технические, информационные, полиграфические, аудиовизуальные средства становятся неотъемлемым компонентом образовательного процесса. В учреждениях активно используются мультимедийные проекторы, интерактивные доски, компьютерные классы. Растет образовательный уровень педагогических работников, в 2021 году квалификационной категории «учитель-методист» удостоена учитель Мазоловской СШ Ирина Выходцева.
Систему образования страны в этом году ждут серьезные новшества.

«Ожидаются серьезные изменения в воспитательной работе, содержании образования. Вышла полная обновленная линейка учебников и пособий для учащихся средней школы, ожидается введение ряда новых предметов, факультативов, таких, как духовно-нравственное воспитание и патриотизм», — рассказала Ольга Трубловская.

С нового учебного года в школах вводится должность руководителя военно-патриотического воспитания. С их помощью необходимо поднять на новый уровень дух патриотизма. Среди других нововведений также ужесточение требований к успеваемости учащихся на различных этапах. Предстоящий учебный год потребует мобилизации сил в связи с подготовкой к национальному государственному экзамену, который совместит выпускные испытания и ЦТ. Это ответственная проверка качества знаний, которую будут проходить в 2023 году нынешние десятиклассники.

Завершая свое выступление, Ольга Михайловна поздравила всех педагогов и тех, кто причастен к образовательному процессу района с началом учебного года и по традиции наградила лучших специалистов Почетными грамотами отдела по образованию райисполкома.
Слова поздравлений в адрес педагогов района высказали старший преподаватель кафедры химии и естественнонаучного образования УО «ВГУ им. П.М. Машерова» Александр Дударев, Марине Федорова, которая также наградила представителей учреждений, в которых успешно реализуется интегрированное обучение и воспитание.

Опытом работы в этом плане с коллегами на конференции поделилась директор Октябрьской СШ Юлия Терещенко.
В новом учебном году первое рабочее место в учреждениях образования получили более 20 педагогов. Хорошим началом их трудового пути стали цветы и подарки, слова добрых пожеланий и напутствий от старших коллег.

Музыкальные и танцевальные номера участникам августовской педагогической конференции подарили коллективы учреждений образования.
В добрый путь, уважаемые педагоги и учащиеся школ района, с новым учебным годом!

 

Ольга МАТЮШИНА
Фото автора