В Витебске эстафету республиканского автопробега «Символ единства» приняли в парке Победителей.

Автопробег, посвященный Году народного единства, приыл сегодня в Витебск. В парке Победителей областного центра на нижней площадке Аллеи воинской славы работники агрокомплекса «Яновичи» Витебского района передали гостям мешок с зерном как символ вклада региона в общий республиканский каравай. С приветственным словом обратился к гостям Витебска и участникам автопробега глава города Николай Орлов, а также председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич.

Всего в мероприятии принимают участие около 300 человек. Это все те, кто принимал непосредственное участие в горячей поре сбора урожая-2021 на полях, а также представители трудовых коллективов сельхозпредприятий, учреждений образования сельскохозяйственной направленности — Витебской государственной академии ветеринарной медицины и ее филиала — Аграрного колледжа. К участию в автопробеге заявлено более 60 экипажей, но по пути следования к автопоезду могут присоединиться и больше машин.

Далее из Витебска автопробег стартует в Лиозненский район. После того по маршруту автопоезд под знаком «Символ единства» проследует в Бешенковичи, Ушачи, Лепель, Чашники, Сенно, Толочин, Дубровно, Оршу. Затем эстафету автопробега примет Могилевская область.

Как всегда, возглавит этот марафон наш Беларусь-мобиль! Автоколонна объедет всю Беларусь. 118 районных центров. Каждый регион передаст участникам мешочек с зернами, из которых испекут каравай.

 

Финальной точкой станет Минск — 17 сентября. Символом единства выступит ЗЕРНО. Каждый район передаст участникам автопробега частичку урожая 2021 года.
Передача символа единения будет происходить в значимых для сердца каждого жителя Беларуси местах.

Марафон стартовал 3 сентября в Брестской крепости — Герое.