К районному фестивалю-ярмарке  тружеников села “Дажынкі-2021”придвинские дороги украсили яркие тематические фигуры из соломы.

Хорошая традиция устанавливать агроархитектурные фигуры из соломы сложилась не только на Витебщине, но и далеко за пределами нашей республики. Интересные цветные композиции из золотистых тюков даже в плохую погоду радуют проезжающих мимо водителей и приятно удивляют гостей северной столицы. Организации и учреждения района со всей ответственностью подходят к этому делу, задолго до фестиваля генерируя необычные идеи и способы их воплощения.

В этом году, как и в прошлых, композиции по обочинам дорог воплощают в себе главные символы окончания уборочной кампании. ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» подготовила для участников фестиваля соломенных цыплят вблизи деревни Автушково; Бабиничи предлагают сделать всем желающим яркие кадры с «Гаспадаром і Гаспадыняй» — воплощением всех тружеников аграрного сектора, благодаря которым наш район вышел на первые позиции. На въезде в сам Сураж — он принял эстафету от аг. Кировская — красуется название фестиваля. Большие, достигающие в высоту нескольких метров, буквы видны издалека, зазывают всех мимо проезжающих заглянуть на главный урожайный праздник. И, конечно, главный символ труда всех хлеборобов Придвинья — каравай — установлен на повороте в аг. Вымно.

Это далеко не все малые архитектурные формы, над созданием которых трудились специалисты отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, культработники, педагоги и работники сельхозпредприятий.

Проехать мимо таких скульптур просто невозможно. Поэтому социальные сети пестрят фотографиями пользователей на, возле и под фигурами из соломы.

Александра ГВОЗДЕВА