Проявить заботу о родном крае можно разными способами: посадить деревце, выкосить сорную растительность на участке престарелого соседа, убрать стихийную свалку или благоустроить места воинской славы… Выбор каждый волен сделать сам, считает и. о. председателя Октябрьского сельисполкома Юрий Осипов.

Настоящим примером небезразличного, хозяйского отношения к земле можно назвать поступок Леонида и Владимира Скиндеревых (на снимке), которые собственными силами благоустроили подъезд к гражданскому кладбищу в д. Шульцево. Здесь похоронены их родители, четверо братьев, многочисленные родственники и каждый раз, навещая могилы близких, мужчины встречали преграду.

Участок пути до кладбища приблизительно в 300 метров дорогой назвать было сложно. По вытоптанной десятками ног тропе, заболоченной, заросшей сорной растительностью, сложно было дойти до сельского погоста, а уж о том, чтобы подъехать туда на машине, и речи быть не могло. Решив не ждать, пока на их проблему кто-то обратит внимание, Скиндеревы взялись за решение дорожного вопроса. Благо у них имеется собственный небольшой экскаватор, старенький грузовик. Техника еще на ходу и является хорошим подспорьем для сельчан в работе на приусадебных участках, не подвела и на этот раз. За несколько дней мужчины обрезали хмызняк, выровняли грунт, привезли и засыпали дорогу песчано-гравийной смесью. Теперь любо-дорого не только взглянуть, но и проехать по данному участку.

Вот такие они, братья Скиндеревы, бескорыстные, трудолюбивые, настоящие хозяйственники, которые радеют за родную деревню и считают, что порядок должен быть везде, но прежде всего в душе человека, тогда у него будут силы и возможности делать добрые дела, не ожидая за это благодарности.

К слову, это не первое их благое дело. В 2018 году Леонид Скиндерев отреставрировал и установил в д. Орлово, на подходе к улице Юбилейной, скульптурную композицию советского соцреализма. Статуя мужчины с мальчиком на плече, который поднял на ладони голубя, до сих пор привлекает внимание проезжающих людей, многие останавливаются сфотографироваться с гипсовым символом СССР. А еще несколько лет назад Леонид Васильевич изготовил и установил гранитный памятник с подписью «От жителей д. Орлово» детям-отказникам на кладбище за Домом ребенка в Витебске. Есть его доля участия и в открытии памятника погибшим воинам-освободителям у д. Новики Шапечинского сельсовета.

Елена Чаплева