С целью комплексного применения мер индивидуальной профилактики правонарушений и мер превентивного воздействия в отношении граждан, допускающих насилие в семье; повышения уровня взаимодействия субъектов профилактики правонарушений и вовлечения граждан для оказания им содействия при реализации профилактических мероприятий по предупреждению насилия в семье в рамках СКМ будет проведен ряд мероприятий.

Так, запланировано проведение судебных заседаний по рассмотрению материалов о направлении граждан в лечебно-трудовые профилактории, ограничении в дееспособности, уголовных дел, дел об административных правонарушениях по фактам насилия в семье. При наличии оснований будут проведены медицинские освидетельствования, а материалы отправлены в соответствующие органы. Сотрудники РОВД организуют выезды по месту жительства/работы для проведения профилактических бесед с привлекающимися гражданами и объявления официальных предупреждений об осуществлении профилактического учета; проведут советы общественных пунктов охраны правопорядка, на которых будут рассмотрены лица, склонные к насилию в семье.
При наличии оснований будет организовано внесение по фактам насилия в семье ходатайств в органы прокураторы о возбуждении уголовных дел, начале административного процесса, вынесении защитного предписания.

Анатолий МАРЧУК,
первый заместитель начальника РОВД-начальник криминальной милиции.