Наталья Гвоздева выращивает на своем земельном участке арбузы и дыни, которые по вкусу ни капли не уступают знаменитым астраханским.

Наталья всего второй год живет в новом доме по улице Заозерная, но уже успела обзавестить садом и огородом. Кроме стандартных огурцов и помидоров, которых у хозяйки более десяти сортов, нынешней весной появилась идея вырастить на грядках бахчевые культуры. Их плоды богаты сахарами, органическими кислотами, витаминами, солями железа, фосфора, калия и других металлов, а также веществами, способствующими регулированию многих физиологических процессов в организме человека.
Изначально закрадывались опасения, что в северном регионе саженцы не приживутся, а плоды и вовсе не смогут выспеть. Оказалось, что тревоги были напрасными: за сезон женщина собрала 20 арбузов и 17 домашних дынь.
Изначально семена высаживались в стаканчики и всходили на подоконнике, позже были пересажены в землю под пленку, а уже окрепшие и сочные саженцы перенесли в открытый грунт. Появлению завязи и дальнейшему выспеванию плодов поспособствовала жаркая погода, которая порадовала белорусов этим летом. Обильный полив и забота хозяйки сделали свое дело — члены семьи с волнующим интересом пробовали первые, натурально выращенные бахчевые.


На удивление, по вкусу полосатые красавцы были сахарными, но не ярко алыми, как привозные. Дыни выспели до желтых, отличались сладким ароматом и вкусом. Оказывается, что и в нашем районе можно выращивать натуральный продукт без химических удобрений не хуже зарубежного!

— Я люблю работать на земле и считаю, что сколько в нее вложишь, она вернет тебе в двукратном размере в виде богатого урожая. Мне всегда интересно пробовать выращивать новые семена, выводить гибридные сорта, и чаще всего это удачно получается. В следующем году планирую высадить несколько разных сортов дынь и арбузов, чтобы сравнить их урожайность и вкусовые качества, — поделилась Наталья Гвоздева.

Отрадно видеть, что не перевелись люди, которые любят землю и с удовольствием на ней трудятся.

Александра СЛАВИНА