Он имеет ряд почетных грамот и благодарностей районного и областного уровней. В этом году на фестивале-ярмарке тружеников села «Дожинки» в Сураже Виталию Драбцову была вручена Почетная грамота областного исполнительного комитета.

В настоящее время Виталий Драбцов является управляющим отделением «Шапечино» СУП «Липовцы», одного из крупных сельскохозяйственных предприятий района, которое развивается в животноводческом и растениеводческом направлениях.

— Моя работа… Это уже образ жизни, — шутит он.

Родился и вырос Виталий Драбцов в деревне Зазыбы Шапечинского сельсовета, а сейчас живет в пос. Липовцы. Его родители также всю жизнь трудились на селе: мама была животноводом, доила коров, а отец — бригадиром комплексной бригады. Деревенские будни, большое личное подсобное хозяйство, помощь маме на ферме — из этого состояла жизнь сельского мальчишки, поэтому и проблемы с профессиональным выбором не было. По окончании Октябрьской средней школы Виталий поступил в Витебский ветеринарной институт на факультет зоотехнии. Потом была служба в армии, возвращение на малую родину. Вначале был разнорабочим, потом — начальником участка, последние годы трудится в должности управляющего Шапечинским отделением, которое по своим масштабам не уступает полноценному хозяйству.
Организаторские способности, профессиональная компетентность, умение работать с людьми, личный пример — то, что помогает Виталию Владимировичу руководить коллективом. Его рабочий день в период массовых сельхозработ занят с рассвета до заката.
Он владеет информацией в самых подробных деталях о том, что происходит в его отделении, кому нужна помощь, где есть проблема с техникой и т.д. Много хлопот и в уборочную, и в посевную, и в период кормозаготовки. Забота управляющего — чтобы кормов не только было припасено в достатке, но и качество было соответствующим, чтобы спелые хлеба без потерь были перевезены на зерносклад, чтобы люди в страду были накормлены горячими обедами, и животноводы доставлены на объекты ко времени. И труд этот ценят люди.

— В нашем хозяйстве сложился хороший коллектив, каждый знает свои обязанности, ответственно и грамотно их выполняет, — отмечает управляющий отделением. — Моя команда, а это порядка тридцати водителей и механизаторов, небольшая, но мы справляемся, я доверяю им, а они — мне. Наверное, это самое сложное в работе — построить отношения с людьми, к каждому нужен персональный подход. Конечно, большое значение имеет опыт, но умение слушать подчиненных, находить компромиссы, учитывать их советы — залог продуктивной деятельности и перспектив развития предприятия.

А вот мнение людей о Виталии Владимировиче: принципиальный, требовательный не только к работникам, но и к себе; он постоянно в хозяйстве: на поле или на ферме — там, где «слабое место», где сейчас нужна помощь или возникла проблема; не чурается никакой работы — сам готов трудиться на любом участке, чем мотивирует других; в курсе всех дел, которые происходят не только в отделении, но и в хозяйстве.
Возможно, такие деловые качества он приобрел глядя на старшего брата, который сегодня возглавляет Шапечинский сельисполком. Несколько лет тому Святослав Владимирович являлся руководителем сельхозпредприятия «Липовцы». И сейчас связи с ним он не теряет. Если надо, руководители помогают друг другу в рабочих моментах.
У Виталия Драбцова три взрослые дочери, средняя Валерия трудится главным бухгалтером в СУП «Липовцы», но отец гордится ими всеми, каждой желает счастливой судьбы и главное, чтобы работа была в удовольствие. А на вопрос, что же нужно человеку, чтобы быть в числе лучших тружеников района, отвечает: честно работать, с душой относиться к земле и выбранному делу.

Ольга МАТЮШКИНА
Фото автора