Загонная охота на копытных животных продлится до 31 декабря. О способах и правилах охоты рассказал старший госинспектор оперативного отдела Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Зверев.

Можно охотиться загоном и с собаками в светлое время дня, из засады и с подхода — в течение суток. При загонной охоте на лося, оленя благородного, лань, взрослого кабана старше 2 лет разрешено использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты; для добычи оленя пятнистого, косули, муфлона и молодняка кабана до 2 лет — нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты, охотничьих собак породы по решению пользователя охотничьих угодий.
Охота без надлежащего разрешения, в запрещенных местах, в запретное время, запрещенными орудиями и способами может повлечь административную ответственность с конфискацией или без конфискации орудий охоты и с лишением специального права, а также уголовную и гражданско-правовую (возмещение вреда, причиненного окружающей среде).
Госинспектор напоминает о необходимости строгого соблюдения правил безопасности при проведении загонной охоты. Заряжать оружие разрешается только на номере и разрядить его следует перед уходом с номера. Каждый стрелок должен точно знать расположение соседних номеров и всей стрелковой линии. Соседние стрелки до маскировки на номерах должны показать друг другу места, на которых они стоят.
Стрельба на загонной охоте производится после выхода охотничьего животного за стрелковую линию. В отдельных случаях с разрешения руководителя охоты допускается стрельба внутрь и (или) внутри оклада при условии обеспечения безопасности. Ответственность за последствия таких выстрелов несет охотник, производящий выстрел.
Запрещается: проводить загонную охоту в условиях плохой видимости; выходить на середину стрелковой линии, в том числе просеки или дороги, противоположную расположению стрелков; меняться номерами, самостоятельно выбирать места и сходить с номера до окончания загона, кроме случаев, когда охотник должен оказать незамедлительную помощь попавшему в беду другому лицу; применять самозарядное оружие с емкостью магазина более чем на 10 патронов, а также патронов к нарезному оружию с оболочечной пулей и к гладкоствольному оружию с круглой пулей; осуществлять стрельбу по охотничьим животным вдоль стрелковой линии, за пределами своего сектора, после сигнала об окончании загона.
Выстрелом вдоль стрелковой линии считается произведенный под таким углом к ней, когда снаряд или часть снаряда пролетят на расстоянии ближе 15 метров от соседнего номера.

Подготовила Нина ТИРУСОВА

Фото из открытых источников