С 1 по 30 ноября на территории Витебского района проходит акция МЧС «Не прожигай свою жизнь!», направленная на привлечение внимания к проблеме пожаров и гибели на них людей по причине неосторожного обращения с огнем при курении.

Мероприятия акции реализуются в три этапа. В рамках первого — с 1 по 12 ноября — участникам акции в формате диалога продемонстрируют статистический портрет погибшего на пожаре и тематические видеофильмы, предложат поучаствовать в интеллектуальных играх на тематику ОБЖ, вреда курения. Спасатели проведут профилактическую работу в трудовых коллективах сельхозпредприятий, других организаций, а также в пунктах сдачи вторсырья.

С 15 по 25 ноября пройдет второй этап акции. В нем примут участие учащиеся вузов, ссузов, лицеев и колледжей. Мероприятия для лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, пройдут на базе отделений дневного пребывания при региональных наркологических диспансерах. Встречи представят собой профилактическую беседу с работниками МЧС, УВД и здравоохранения, просмотр тематических видеофильмов и практические занятия на тематических площадках. Для закрепления полученных знаний участникам раздадут наглядно-изобразительную продукцию.

Финальный этап пройдет с 26 по 30 ноября в местах массового пребывания людей, сельских населенных пунктах и на других открытых площадках. Участников мероприятия пригласят на программу «Шоу без Сигарет», предложат поучаствовать в фотосессии «Я не курю в постели» и вручат памятные подарки.

Для популяризации акции сотрудники РОЧС активно используют интернет-пространство: проводят тематические конкурсы, флешмобы, запускают челленджи. Пришлась кстати новая информационная кампания МЧС «Безопасная старость», которая направлена на снижение количества пожаров в домовладениях граждан пожилого возраста. На городских улицах появились яркие билборды со слоганами «Мы не сможем угостить Вас парным молоком вместо Вашей бабушки!», «Мы не сможем связать носки вместо Вашей бабушки!», которые еще раз напоминают внукам позаботиться о пожарной безопасности близких, которым необходима помощь и поддержка.

Саша ШУМИЛОВА