Пройдя длительный путь становления и развития, Белгосстрах сегодня занимает ведущие позиции на страховом рынке страны. Из небольшой организации, возникшей в декабре 1921 года на «руинах» земского страхования, выросло крупнейшее современное страховое предприятие, которое в этом году отмечает 100-летие со дня своего образования.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Работая как с физическими, так и с юридическими лицами, Белгосстрах предоставляет своим клиентам более 100 вариантов услуг по 86 видам добровольного и обязательного страхования.
По результатам работы за январь-октябрь 2021 года представительством по Витебскому району обеспечены все основные производственные показатели, рассказала его директор Елена Волохова. По всем видам страхования прогноз обеспечен на 101,8%.
В целом по добровольным видам страхования прогноз обеспечен на 109,1%. Удельный вес начисленных страховых взносов составил 60,9%, что на 3,3 процентных пункта выше аналогичного периода 2020 года.
Качественная работа менеджмента представительства была отмечена на корпоративном уровне. В нынешнем году к представительству были присоединены два подразделения Белгосстраха путем образования соответствующих отделов по Шумилинскому и Городокскому районам. Пока аналогов тройного интегрирования в Витебской области нет.
Сегодня численность работников представительства составляет 63 человека, в том числе 36 агентов страховых, средний возраст которых 45 лет. Работа страховщика не из легких: нужно четко подмечать нюансы и детали, обрабатывать большой объем информации. Грамотный, ответственный сотрудник контролирует каждую цифру и знает ответы на все вопросы — так коллеги отзываются о ведущем экономисте Ирине Игнатенко, ведь ее опыт бесценен. Ежедневный кропотливый труд, нацеленность на успех характеризуют ведущего специалиста Галину Разуеву. Только хороших слов заслуживает агентский состав представительства. Например, Валентина Новик является ветераном представительства, ее ценят и уважают коллеги и клиенты, а Анна Кравченко выделяется высоким уровнем эрудиции, умением задавать правильные вопросы. Самым молодым агентом является Кристина Бондарева, которая своим позитивным отношением к жизни, энергичностью заряжает всех вокруг.
НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ
За 10 месяцев текущего года силами работников представительства было заключено 51990 договоров по всем видам страхования, по отношению к прошлому году прирост составил 1189 договоров.
Надо отметить, что из года в год растет страховая культура граждан и субъектов хозяйствования. Так, по добровольным видам страхования заключено 34302 договора, что на 1347 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной прирост сложился по страхованию от несчастных случаев и заболеваний за счет юридических лиц, добровольному страхованию медицинских расходов.
Вместе с тем для достижения высоких показателей эффективности работы, роста объема страховых взносов, основными направлениями развития страхования в районе руководство представительства видит в увеличении страховых охватов в разрезе традиционных видов добровольного страхования посредством проведения рекламно-разъяснительной работы с населением. Уровень развития добровольных видов страхования составил по страхованию строений 80,7%, домашнего имущества —31,1%, квартир — 20,2%, от несчастных случаев за счет физических лиц — 10,8%. Самые высокие охваты страхованием на сегодня в Задубровском, Вымнянском, Зароновском, Летчанском и Запольском сельсоветах.
За выплатами страхового возмещения за 9 месяцев 2021 года в представительство обратились 6425 страхователей или в среднем порядка 34 человек в рабочий день. Уровень выплат страхового возмещения составил 56% от суммы поступивших взносов по всем видам страхования. Основная доля выплат приходится на добровольные виды медицинского страхования, а также на урегулирование убытков по транспортным видам страхования.
Довольно актуально сейчас добровольное страхование от Covid-19. Договор заключается сроком на 1 год со страховой суммой 3000 рублей и взносом с единовременной оплатой 90 рублей. В случае, если болезнь продлится 1-15 дней, страховая выплата составит 5% от страховой суммы или 150,00 рублей, 16-25 дней — 14% или 420,00 рублей, от 26 дней — 20% — 600,00 рублей. Договор вступает в силу через 14 календарных дней. За текущий год в представительстве заключен 101 договор, практически каждый из них сработал.
НЕДВИЖИМОСТЬ — ПОД ЗАЩИТОЙ
В рамках Указа Президента Республики Беларусь «О страховании», утвержденного 25.08.2006 №530, представительство Белгосстраха по Витебскому району осуществляет проведение обязательного страхования строений, принадлежащих гражданам.
По данному перечню в целях повышения социальной поддержки населения расширен перечень категорий граждан, имеющих право на освобождение от уплаты страховых взносов. К таковым относятся участники ВОВ; инвалиды ВОВ и боевых действий на территории других государств; инвалиды; инвалиды с детства вследствие ранения, увечья, связанных с боевыми действиями в период ВОВ. Также освобождаются от уплаты неработающие пенсионеры и инвалиды, размер пенсии которых за январь текущего года не превышает трех базовых величин, установленных на 1 января, при условии, что с ними не проживают или проживают, но не ведут совместное хозяйство трудоспособные члены семьи. К льготникам относятся и граждане, у которых совокупный доход на члена семьи за прошедший календарный год не превышает трех базовых величин в месяц. К слову, в 2021 году были освобождены от уплаты взносов 513 граждан.
На территории района обязательному страхованию строений подлежат 7719 объектов, принадлежащих гражданам.
Так в чем же различие между обязательным и добровольным страхованием?
Обязательное страхование строений покрывает 50% ущерба по домовладению и примыкающим к нему постройкам. В целях полной компенсации возможных убытков, причиненных строениям при наступлении тех или иных событий, в том числе от неправомерных действий третьих лиц, Белгосстрах предлагает заключить договор добровольного страхования. При его заключении взносы возможно оплатить в рассрочку, существует гибкая система скидок.
ВЫПЛАТЫ ПО УЩЕРБУ ОТ СТИХИИ
25 июня и 17 августа этого года на территорию района обрушились две бури с сильными ветрами и осадками. Ураганом было разрушено или повреждено огромное количество построек, уничтожено имущество граждан, поваленными оказались десятки деревьев. На помощь пострадавшим пришел Белгосстрах — в результате произведено 259 выплат.
Очевидно, что страхование — это признак финансовой грамотности граждан. Предугадать ситуации, которые могут произойти в жизни каждого из нас, невозможно. Являясь ведущим страховщиком, Белгосстрах делает для клиентов все, чтобы система страхования была простой, понятной и максимально выгодной. Именно это позволяет обеспечить каждому гражданину и юридическому лицу эффективную страховую защиту, предполагающую реальное возмещение причиненного им ущерба и удовлетворенность качеством обслуживания.

Елена ЧАПЛЕВА