Весной полувековой юбилей отпраздновало одно из красивейших учреждений дошкольного образования района — Кировский ясли-сад или как его еще называют «Замок чудес».

Основанный в 1971 году садик прошел долгий путь становления и развития, завоевав искреннюю любовь со стороны юных жителей агрогородка и их родителей. Современное дошкольное учреждение, в котором воспитываются 118 детей, возглавляет инициативный заведующий Татьяна Савченко. Усилиями всего коллектива, а также родителей для дошколят здесь создана качественная предметно-развивающая среда: уютные комнаты, совмещенный музыкальный и физкультурный зал, современная игровая площадка и, конечно, изюминка — обновленный к районным Дожинкам бассейн.
Ясли-сад — передовое учреждение образования, которое имеет ряд собственных оригинальных проектов. Не так давно здесь внедрена система интегрированного воспитания детей дошкольного возраста. Сейчас учреждение посещают 13 детей с особенностями психофизического развития. В основном это детки с тяжелой формой нарушения речи.
С конца прошлого года благодаря тесному сотрудничеству с областным центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации на базе Кировского ясли-сада реализуется международный проект «Совершенствование оказания ранней комплексной помощи в учреждениях дошкольного образования». Осуществляется он согласно Страновой программе взаимодействия правительства Республики Беларусь и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).
Учреждению предоставлена иностранная безвозмездная помощь для организации игротеки на сумму чуть более 10 тысяч рублей. На эти деньги приобретено оборудование: графический планшет, увеличительная лупа, фотоаппарат, игровые пособия и прочее.

 

По словам Татьяны Савченко, главный принцип работы познавательной игротеки, которую посещают дети от двух лет, заключается в следующем: все, что в ней представлено, находится в полном распоряжении малышей. Придя в игротеку, ребятишки сами определяют, кто чем займется. Взрослый выступает в роли наблюдателя и «научного консультанта».
Здесь созданы условия для наблюдений, проведения элементарных опытов и экспериментов (с песком, глиной, водой и пр.), для познавательных игр, практической деятельности с целью закрепления и уточнения определенной информации, развития мелкой моторики рук. Практикуется также песочная терапия на световом столе. Работа в игротеке планируется таким образом, чтобы в рамках одного содержания сочетались разные виды деятельности.

«Посредством игротеки мы расширяем границы взаимодействия с родителями, стараемся донести до них идею о том, что, играя, дети познают окружающий мир и себя в нем. Здесь создана и пользуется популярностью такая услуга, как лекотека — выдача игр и развивающих игрушек на дом. Для этого создана картотека, заведены формуляры на родителей», — рассказала Татьяна Сергеевна.

В игротеке организована работа специалистов. В основном здесь заняты педагог-психолог, учитель-дефектолог. Они помогают максимально корректировать недостатки речевого развития детей раннего возраста, решать психологические проблемы развития, которые возникают в различных жизненных ситуациях. Воспитатели вместе с музыкальным руководителем и руководителем физического воспитания проводят работу с новым оборудованием и пособиями на местах.

«Мы не исключаем, что благодаря данному проекту в этом учебном году младшая садовская группа утратила статус интегрированной», — отметила заведующий дошкольным учреждением.

Для того, чтобы стать участниками проекта, восемь работников коллектива детского сада, в том числе и руководитель прошли специальное обучение на базе института инклюзивного образования БГПУ им. М. Танка. По окончании обучающего семинара участникам были вручены именные сертификаты международного уровня.
Сейчас Кировский ясли-сад готовится к реализации проекта ЮНИСЕФ «Информационно-просветительская работа с родителями детей дошкольного возраста в условиях дошкольного учреждения». Его куратором является заместитель заведующего Светлана Батурина, воплощать в жизнь проект будет воспитатель Римма Щека. Сейчас они проходят обучение, со своими лучшими наработками их знакомят ведущие педагоги республики.
В этом году деятельность педагогического коллектива получила высокую оценку Министерства образования и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. В рамках образовательного проекта «Зеленые школы» он награжден дипломом I степени с присвоением учреждению статуса «Зеленая школа». Таков результат работы всего коллектива, который поставил перед собой цель формирования экологической культуры, создания условий для реализации познавательных, исследовательских и творческих способностей детей, воспитания бережного отношения к окружающему животному и растительному миру.
Светлана Батурина рассказала, что приобщение детей к миру природы, развитие у них познавательной активности и стремления к исследовательской деятельности, а также к экспериментированию — неотъемлемая часть работы учреждения.

«Как научить детей любить и беречь природу? Как объяснить, что мусор нужно сортировать, а кран с водой выключать? На эти и другие вопросы и дает ответы проект «Зеленые школы», к которому мы присоединились год назад, — делится Светлана Евгеньевна. — Наши педагоги с детьми и их родителями на протяжении всего этого времени активно работали над созданием детских исследовательских экологических проектов, принимали активное участие в различных тематических конкурсах, организовывали и проводили экологические акции.

А еще дети со своими родителями делали многоразовые экосумки и раздавали их местным жителям в обмен на пластиковые пакеты. Выполнено 96% из предложенных организаторами проекта заданий. Огромную помощь и поддержку дошкольному учреждению оказало госпредприятие «Спецавтобаза г. Витебска». Его представители рассказали детям, как правильно сортировать отходы и выделили специальные контейнеры, которые и сегодня используются по назначению».
Детский сад «Замок чудес» — это действительно волшебная страна с необычной атмосферой, наполненная смехом, восторгом, удивлением, где педагоги учатся чему-то новому вместе со своими воспитанниками. Пребывая в этом чудесном мире детства малыши делают первые открытия, добиваются успехов, празднуют победы.

Ольга МАТВЕЕВА
Фото автора