Среди заявленных первого места удостоена Кировская средняя школа, на второй позиции профорганизация учащихся Аграрного колледжа Витебской государственной академии ветеринарной медицины, бронзовым призером стала общественная организация Вороновской
средней школы.

Комиссия определяла победителей по множеству критериев: учитывались профсоюзное членство, практика социального партнерства, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, работа с молодыми кадрами, организация общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, выполнение решений вышестоящих профсоюзных органов, обучение профактива и другие показатели.
По сумме баллов первую позицию заняла первичная профорганизация Кировской средней школы. Второй срок, начиная с 2014 года, возглавляет ее Ольга Зеленя. Коллектив учреждения образования, как говорят, легок на подъем – всегда в первых рядах проводимых в районе акций, состязаний, реализуемых проектов. Профсоюзное членство здесь 100 процентов. В нынешний Год народного единства педагоги и учащиеся отличились во многих значимых мероприятиях. Велопробег по маршруту д. Шапуры – пл. Победы г. Витебск, посвященный 76-й годовщине Великой Победы, и «Забег отважных» в Минске положили начало череде спортивных соревнований. Традиционным стало участие в районных и областных «Дожинках», фестивале «Волаты Прыдзвіння», районных ярмарках. Педагоги Кировской школы напутствовали своего представителя на республиканский автопробег «Символ единства», а также дружно поддержали экологический молодежный проект «Парк семейных деревьев». «Все наши инициативы поддерживает администрация учреждения образования и лично директор Ольга Александровна Артеменко», — отмечает Ольга Зеленя. На особом счету в профкоме ветераны педагогического труда, среди которых участник войны, бывший директор Гришанской школы Валентин Ефимович Становенко.


Находясь на заслуженном отдыхе, учителя получают от бывших коллег поздравления с профессиональным праздником, 1 сентября, Днем пожилых людей и, конечно, по случаю юбилейных дат.
Профорганизация учащихся аграрного колледжа нынче отмечена не только на районном уровне, в областном смотре-конкурсе она заняла третье место. В первичке 500 человек — практически каждый будущий специалист сельского хозяйства. Председатель организации Анна Звездочкина инициирует многие мероприятия под профсоюзным флагом. В числе излюбленных праздников в колледже посвящение в первокурсники, смотр-конкурс художественной самодеятельности среди учебных групп «Лужеснянская весна», тематические выставки плакатов. Профсоюзный лидер вместе с педагогом-организатором Еленой Скотниковой стараются организовать интересный досуг учащихся. Охотно выходят юноши и девушки на спортивные старты. Популярны игры в футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис между общежитиями. Недавно состоялось состязание по плаванию в бассейне Витебского кадетского училища. В этом заслуга преподавателей Сергея Захаревича и Евгения Семашко. Ну а за профкомом — поощрение победителей, что является хорошим стимулом для участия в спортивных мероприятиях. Радует активность самих ребят, признается Анна Звездочкина. Интересные идеи подсказывают члены профкома, учащиеся 3 курса отделения ветеринарии Вероника Левчук и Кристина Кручинина.

Последняя летом прошла обучение и почерпнула много полезного на республиканских курсах профактива в Логойске. Сейчас в общественной организации предновогодние хлопоты. Особым вниманием окружены учащиеся из многодетных и малообеспеченных семей, сироты. Профком старается, чтобы волшебный праздник в кругу сокурсников и друзей им запомнился.
100-процентное профсоюзное членство демонстрирует коллектив Вороновской средней школы. Уходящий год для учреждения образования отмечен важным событием — получением статуса «Школа мира». Звание свидетельствует о большой гражданско-патриотической работе, это поисковая и волонтерская деятельность, благоустройство воинских захоронений и памятных мест, участие в тематических акциях и проектах. Профком, который возглавляет Оксана Орлова, работает в едином ключе с администрацией. Директор школы Светлана Билалова уважительно относится к своему социальному партнеру, внимательно рассматривает интересные предложения, поддерживает различные профсоюзные акции. Такое совместное направление как «мир через спорт» сплачивает коллектив на соревновательных площадках. Этой осенью на открытом чемпионате по спортивному ориентированию среди 13 команд Вороновская школа стала победителем. Большое внимание уделяется профориентации учащихся, здесь функционируют агрокласс, а также аграрная и педагогическая группы. Для ребят с участием профкома организуются экскурсии на сельскохозяйственные объекты, в организации и учреждения. Волонтерская деятельность, забота о ветеранах педагогического труда, среди которых блокадница Ленинграда Галина Бельченкова, поддержка молодых кадров также постоянно в поле зрения профкома.

Дипломы и цветы победителям смотра-конкурса в торжественной обстановке вручил председатель районного объединения профсоюзов Михаил Папко. С победой в конкурсе руководителей профсоюзных первичек поздравили заместитель председателя райисполкома Жанна Черкунова и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наталья Соколовская. Профсоюзный лидер аграриев района Татьяна Диканова и председатель райкома профсоюза работников образования и науки Светлана Ясевич поблагодарили организации за работу и пожелали, чтобы ряды участников конкурса ширились.

Нина СТОЛЯРЕНКО