Сбор предложений по обсуждению проекта Конституции завершен. От белорусов поступило более 8,9 тыс. мнений и предложений, причем юридически оформленных. Такая высокая активность граждан демонстрирует их желание проявить гражданскую позицию и внести вклад в развитие страны, уверен директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский.

Андрей Мательский напомнил, что 27 декабря проект изменений и дополнений Конституции на обоих государственных языках был размещен на интернет-портале Президента Беларуси и Национальном правовом интернет-портале для всенародного обсуждения. «Для обеспечения максимальной доступности документ обнародован основными республиканскими и местными газетами, размещен в печатном и электронном виде в городских и районных библиотеках. Для лиц с ограниченными возможностями аудиоверсия проекта размещена на портале Президента Республики Беларусь, — рассказал он. — Координация работы по сбору откликов и предложений граждан по проекту осуществлялась Национальным центром правовой информации. Центром в ежедневном режиме обрабатывались все инициативы, в том числе поступавшие в иные организации, государственные органы и общественные объединения. Обобщенная информация с предложениями по проекту регулярно передавалась в Администрацию Президента для использования экспертами при доработке проекта».

По словам директора НЦПИ, издание указа Президента от 20 января №14 «О назначении республиканского референдума» фактически завершило процесс сбора предложений граждан по проекту изменений и дополнений Конституции. «За три с половиной недели всенародного обсуждения текст проекта Конституции на Национальном правовом интернет-портале был просмотрен 227 044 раз (из них на белорусском языке 1547 раз), скачан для просмотра на мобильных устройствах 10189 раз (из них на белорусском языке — 217). Центром обработано 8919 мнений и предложений по содержанию проекта. По источникам предоставления информации: непосредственно в Национальный центр правовой информации поступило 88,7% мнений и предложений, от общественных объединений — 8,5%, от государственных органов — 2,8%. Также направлено более 20 писем от трудовых коллективов», — отметил он.

По материалам БелТА