Паспорт — под елочку. Такой необычный подарок получили аккурат 31 декабря переселенцы из Украины Валентина и Константин Гарбуз. Теперь они с гордостью называют себя полноправными гражданами Республики Беларусь и уверены, что вместе с заветными документами их семья обрела уверенность в завтрашнем дне.

Супруги переехали в синеокую в 2015 году из Харькова. Говорят, после вооруженного конфликта на востоке Украины решили, что надо искать новое место жительства. Выбор стоял между Россией и Беларусью, но перевес оказался на стороне нашей страны.

«Мы продали все, что у нас было, забрали дочь с зятем и внучкой и переехали в аг. Новка, где приобрели дом, — рассказала Валентина Ивановна. — Приняли нас очень хорошо, белорусы — гостеприимные, душевные люди. Интересно, что совершенно случайно здесь встретились с однокурсником, которого не видели много лет, обрели новых надежных друзей. А теперь, благодаря тому, что Президент Беларуси подписал указ об упрощенной процедуре получения белорусского гражданства для граждан Украины, в канун Нового года мы стали счастливыми обладателями заветных паспортов».

Поручение упростить процедуру для живущих в нашей стране украинцев Президент озвучил во время «Большого разговора» в августе 2021 года, отвечая на вопрос, как можно помочь получить гражданство людям, которые приезжают из Украины и работают на благо Беларуси. В первую очередь это касалось переселенцев из Донецкой и Луганской областей. В ходе выполнения поручения главы государства за это время 1234 гражданина Украины приобрели белорусское гражданство в упрощенном порядке. В общей сложности число украинцев, получивших белорусский паспорт, превысило 2,3 тыс. человек.

«Была проведена большая разъяснительная работа с украинцами, проживающими на территории района и до сих пор не получившими белорусское гражданство. Мы информировали людей, какой пакет документов и в какие сроки нужно собрать, какие условия существуют для получения гражданства Республики Беларусь. Информацию донесли до каждого, кого это касается, — рассказала начальник ОГиМ ОВД Витебского райисполкома Анна Власенко. — За пять месяцев 2021 года наши работники провели по данному вопросу 48 консультаций, на рассмотрение приняли 35 заявлений. Кто-то из заявителей выразил желание получить традиционный паспорт, некоторые — новые биометрические паспорта с идентификационными картами гражданина Республики Беларусь».

Елена ЧАПЛЕВА
Фото автора