Работнику загса

Уважаемые посетители сайта, вы можете задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ. Интересующий вас вопрос можно оставить в графе для комментариев. Поможет разобраться в ситуации начальник загса Витебского района Елена Клокова.

 

— В июле 2020 года я расторгла брак, а в сентябре родила ребенка. Почему отцом ребенка будет указан мой бывший супруг, ведь я с ним уже 2 года не живу?

В соответствии с частью 4 статьи 51 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным, признается бывший муж матери ребенка.

В соответствии со статьей 209 Кодекса регистрация рождения ребенка, зачатого в браке, но родившегося после расторжения брака или признания брака недействительным, если до дня рождения ребенка прошло не более десяти месяцев, производится в том же порядке, что и регистрация рождения ребенка, родители которого состоят в браке, за исключением случая, когда мать ребенка заявляет о рождении ребенка от другого лица.

Если мать ребенка заявляет о рождении ребенка от другого лица (но не бывшего супруга), то в запись акта о рождении сведения об этом лице в качестве отца ребенка вносятся только после регистрации установления отцовства этим лицом и при наличии письменного заявления бывшего супруга о том, что он не является отцом ребенка, либо на основании решения суда об установлении отцовства.

В случае, если бывший супруг матери ребенка не может лично явиться в орган загса для подачи заявления, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, его подпись на заявлении может быть засвидетельствована в порядке, определенном частью шестой пункта 12 Положения (при регистрации рождения ребенка у матери, заявляющей, что ее супруг не является отцом ребенка, в случае, если супруг матери ребенка не может лично явиться в орган загса для подачи заявления, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, его подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия).

— Моя подруга уехала и попросила взять для нее справку, содержащую сведения о заключении брака. Могу ли я ее получить?

— Можно, однако необходима нотариально удостоверенная доверенность. Согласно пункту 104 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь, справки, содержащие сведения из записей актов, выдаются: гражданину, на которого составлена запись акта, — о всех сведениях, содержащихся в записи акта; родителям, усыновителям, опекунам и попечителям — о сведениях, содержащихся в записи акта о рождении детей; гражданам, являющимся опекунами недееспособных лиц, — о сведениях, содержащихся в записи акта, составленной на недееспособных лиц; родственникам, иным членам семьи умершего — о сведениях, содержащихся в записи акта о смерти.

—Мой жених прописан в д. Тулово, а я в Витебске. Хотим зарегистрировать брак с выездом на природу, чтобы было необычно и не в закрытом помещении. Возможно ли это?

—Да, возможно. Согласно ст. 210 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье брак может быть зарегистрирован по месту жительства одного из лиц, вступающих в брак. Отделом загса райисполкома осуществляются выездные регистрации на месте проведения торжества. Его вы можете выбрать сами, заключить в загсе договор на выездную регистрацию, оплатить услугу. Стоимость ее зависит от места проведения торжества.

—В 2009 году я зарегистрировала своего ребенка в Летчанском сельисполкоме как одинокая мама. В настоящее время фактический отец ребенка хочет установить отцовство. Что для этого нужно и сколько стоит процедура?

—Установление отцовства производится бесплатно на основании совместного заявления обоих родителей в течение 2-х дней, если  не запрашиваются сведения из других органов загса. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность, требуется также присутствие обоих родителей при подаче заявления.

—Мною утеряно свидетельство о рождении. В какие сроки я могу получить дубликат и какую сумму необходимо уплатить?

—Повторные свидетельства выдаются в течение 7-ми дней со дня подачи заявления. Госпошлина взимается в день подачи заявления в размере 1 базовой величины (с 1 апреля базовая величина составляет 100000 рублей). Факт уплаты государственной пошлины подтверждается квитанцией банка или отделения связи.

—Каким образом отец моего ребенка может установить отцовство, если он является гражданином Литовской Республики?

—Основанием для регистрации установления отцовства является совместное заявление родителей либо решение суда. При обращении в органы загса иностранные граждане должны представить документы, удостоверяющие личность, выданные компетентными органами иностранных государств и изложенные на иностранном языке при условии их перевода на один из государственных языков Республики Беларусь. Перевод необходимо заверить нотариально.

√Возможно, ОТВЕТЫ на интересующие вас ВОПРОСЫ вы найдете в следующих статьях:

 

Задать вопрос врачу

Задать вопрос психологу

Задать вопрос юристу

Задать вопрос нотариусу

Задать вопрос работнику загса

Задать вопрос специалисту землеустроительной службы

Задать вопрос сотруднику миграционной службы

101 комментарий по теме “Работнику загса

  1. Здравствуйте. Мой молодой человек служит в армии, могу ли я подать без его заявление в ЗАГС? Мы из Витебска. Просто не факт что его отпустят для подачи. А на роспись его уже точно пустят. И правда ли то, что могут расписать в части?

  2. Наталья, согласно п.63 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния, утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь 14.12.2005 № 1454 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 19.12.2006 № 1682) заявление о регистрации перемены фамилии подаётся в письменной форме гражданином Республики Беларусь, достигшим 16 лет.
    Заявителем предоставляются:
    документ ,удостоверяющий личность-паспорт;
    свидетельство о рождении;
    излагается мотивация решения о перемене фамилии (желание носить фамилию отчима, воспитавшего заявителя)
    Заявление о регистрации перемены рассматривается в срок не превышающий 1 месяц со дня подачи заявления,за исключением случаев получения сведений или документов от компетентных органов других государств.Размер оплаты за регистрацию перемены 2 базовые величины.

  3. Александр, согласно Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния, утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь 14.12.2005 № 1454 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 19.12.2006 № 1682) регистрация расторжения брака производиться органом загса на основании совместного заявления обоих супругов о регистрации расторжения брака, которые не имеют общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе.
    Регистрация расторжения брака производиться отделом загса по месту регистрации по месту жительства супругов (супруга) на территории Республики Беларусь , определяемому согласно отметке о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность.
    Также заявление может быть подано в отдел загса по месту регистрации по месту пребывания на территории Республики Беларусь, определяемому согласно свидетельству (справке) о регистрации по месту пребывания.

  4. Здравствуйте! Я прописан в Витебском районе, а жена прописана в Первомайском районе г.Витебска, я хочу подать на развод, куда мне обращаться и какие документы мне необходимо собрать? Совместно нажитого имущества нет, совместных детей нет. Заранее спасибо!

  5. Здравствуйте!
    Я замужем.У меня есть дочь 16 лет от первого гражданского брака,она записана на мою девичью фамилию,со своим отцом не контактируют с рождения (он иностранный гражданин).
    Может ли моя дочь взять фамилию отчима, он воспитывает ее с 5 лет.Подскажите,пожалуйста,какие документы для этого нужны?

  6. Регистрация установления отцовства по совместному заявлению родителей ребёнка производиться как одновременно с регистрацией рождения , так и после неё. Основанием для регистрации установления отцовства , в случае согласия фактического отца ребёнка является совместное заявление родителей ребёнка, которое подаётся в орган загса по месту регистрации одного из родителей ребёнка.Для регистрации установления отцовства граждане представляют документы, указанные в пункте 5.3 главы 5 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г.№ 200, а именно:
    — совместное заявление родителей об установлении отцовства;
    — паспорта заявителей;
    — свидетельство о рождении ребёнка- в случае, если регистрация рождения ребёнка была произведена ранее;
    Срок осуществления административной процедуры 2 дня со дня подачи заявления, производиться бесплатно.

  7. Здравствуйте
    Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами?

  8. Согласно ст.18 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.Поскольку брачный возраст у Вашей невесты наступит 01.07.2016 вы можете подать заявление на август в органы загса после наступления этой даты без каких либо дополнительных документов. В настоящее время вы можете предварительно записаться на предполагаемую дату заключения брака на август 2016 года в любом загсе Республики Беларусь, где вы предполагаете зарегистрировать брак.

  9. Здравствуйте
    Мне 18, моей девушке 17 (будет 18 1-го июля). Можем ли мы подать заявление в ЗАГС на август без каких-либо дополнительных документов? Если нет, то какие документы для этого нужны?

  10. Согласно ст.16 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь заключение брака происходит в срок, согласованный лицами, вступающими в брак, с органом, регистрирующим акты гражданского состояния, но не ранее чем через три дня и не позднее чем через три месяца со дня обращения.
    Пунктом 27 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1454 от 14.12.2005 определено, что регистрация заключения брака производится органом загса на основании поданного лицами, вступающими в брак, совместного письменного заявления о регистрации заключения брака.
    Граждане Украины действительно могут находиться на территории Республики Беларусь в течение 30 дней без регистрации по месту пребывания. Однако регистрация заключения брака- это юридически значимое действие, которое осуществляется на территории иностранного государства для гражданина Украины.
    Таким образом необходимо документальное подтверждение о дате пересечения иностранным гражданином границы Республики Беларусь (проездной документ на автомобильный либо железнодорожный транспорт или иные).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.