102 комментария на “Работнику загса”

  1. Галина:

    Здравствуйте. Наш брак зарегистрирован по месту нашей постоянной прописки. Мы хотим развестись в другом городе по месту временной регистрации. Передаст ли Загс эти сведения в наш родной город? (Мы волнуемся о престарелых родителях, перенесших инфаркт. У нас маленький город и нам бы не хотелось, чтобы они узнали о нашем разводе. Буду очень благодарна за ответ. Если можно, пришлите его, пожалуйста, мне на почту. Спасибо!

  2. Уважаемая Марина, регистрация расторжения брака производится органом загса на основании:

    совместного заявления обоих супругов о регистрации расторжения брака, которые не имеют общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе. Если Вы не пожелаете поставить в известность свою маму о том , что вы вышли замуж, при расторжении брака Ваших родителей об этом им не сообщат.

  3. Марина:

    Здравствуйте,моя мама будет разводиться с отцом,я замужем,но мама пока не знает,при ее разводе будет ли видно где-то или написано,что я замужем?

  4. Уважаемая Виктория, согласно статье 18 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

    В исключительных случаях, обусловленных беременностью , рождением ребёнка, а также в случае приобретения несовершеннолетним полной дееспособности до совершеннолетия орган загса вправе снизить брачный возраст но не более чем на 3 года.

    Снижение брачного возраста производиться по заявлению лиц, вступающих в брак. При этом согласия родителей несовершеннолетнего не требуется.

  5. Виктория:

    Здравствуйте ,хотела поинтересоваться мне 17 а моему парню 20, мы уже 5 лет вместе и хотели пожениться с разрешенем родителей(моих) ,можно ли это и что для этого нужно?

  6. При подаче заявления в орган загса заявитель заполняет заявление о регистрации заключения брака, утверждённое действующим законодательством в Республике Беларусь. В в гр. 12 заявитель указывает своё семейное положение, а именно: не состоял в браке, разведен,вдовец.
    Семейное положение подтверждается соответствующим документом. Если вам необходим документ о прекращении брака, который составлен в отделе загса Верхнедвинского районного исполнительного комитета органы загса вправе его запросить.

  7. Здравствуйте, меня зовут Аркадий, я проживаю в Витебском районе. Хочу повторно вступить в брак. Я разведен, но свидетельство о расторжении брака утерял, в паспорте никаких отметок о браке и его расторжении нет. Обязательно ли мне необходимо свидетельство о расторжении брака для нового брака? Если оно необходимо, могут ли органы загса запросить его из отдела загса Верхнедвинского района? Спасибо.

  8. Наталья, согласно п.п. 27-29 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок, органами регистрирующими акты гражданского состояния, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь 14.12.2005 № 1454 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 19.12.2006 № 1682 (далее- Положение) регистрация заключения брака производиться органом загса на основании поданного лицами, вступающими в брак , совместного письменного заявления о регистрации заключения брака.
    Если присутствие в органе загса при подаче заявления о заключении брака обоих лиц, вступающих в брак, невозможно или крайне затруднительно, заявление о заключении брака, заполненное по установленной форме и подписанное обоими лицами , вступающими в брак может быть подано одним из них.
    В этом случае подпись лица, присутствие которого при подаче заявления о заключении брака невозможно, должна быть предварительно засвидетельствована компетентным органом государства постоянного проживания иностранного гражданина в установленном законодательством порядке.
    Для регистрации заключения брака граждане представляют документы, указанные в пункте 5.2 главы 5 Перечня административных процедур, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», а именно:
    — совместное заявление лиц, вступающих в брак;
    - паспорта или иные документы, удостоверяющие личность лиц, вступающих в брак;
    - документ, подтверждающий внесение платы;
    Помимо указанных документов иностранные граждане и лица без гражданства при подаче заявления на регистрацию брака представляют в орган загса: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом государства постоянного проживания иностранного гражданина, лица без гражданства (срок действия данного документа – 6 месяцев); иностранный гражданин также представляет документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом государства гражданской принадлежности иностранного гражданина, — в случае, если иностранный гражданин не проживает на территории государства гражданской принадлежности (срок действия данного документа – 6 месяцев).
    Иностранный гражданин, лицо без гражданства, ранее состоявшие в браке, представляют также документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, выданный компетентным органом государства, на территории которого прекращен брак.
    В соответствии с п. 4 Положения документы, выданные компетентными органами иностранных государств, принимаются органами загса при условии их легализации, если иное не установлено международными договорами Республики Беларусь, и перевода на один из государственных языков Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством .
    Документы, удостоверяющие личность, выданные компетентными органами иностранных государств и изложенные на иностранном языке, принимаются органом загса при условии их перевода на один из государственных языков Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством, при наличии в нём или на миграционной картелибо на вкладыше к документу для выезда за границу отметки о регистрации иностранного гражданина.

  9. Наталья:

    Здравствуйте, мы с моим молодым человеком хотим узаконить свои отношения. Он гражданин другой страны и в данный момент находится за пределами РБ. Возможно ли подать заявление на заключение брака без его присутствия? Если это возможно, то какие документы с его стороны нужны.

  10. Екатерина, пунктом 27 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1454 от 14.12.2005 (далее- Положение) определено, что регистрация заключения брака производится органом загса на основании поданного лицами, вступающими в брак, совместного письменного заявления о регистрации заключения брака.
    Согласно пункта 28 Положения, если присутствие в органе загса при подаче заявления о заключении брака обоих лиц, вступающих в брак, невозможно или крайне затруднительно (отдаленность проживания друг от друга, тяжелая болезнь, прохождение военной службы и другие), заявление о заключении брака, заполненное по установленной форме и подписанное обоими лицами, вступающими в брак, может быть подано одним из них.
    В этом случае подпись лица, присутствие которого при подаче заявления о заключении брака невозможно, должна быть предварительно засвидетельствована руководителем органа загса и скреплена печатью органа загса с изображением Государственного герба Республики Беларусь. Подлинность подписи может быть также засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.
    В вашем случае подпись военнослужащего может быть засвидетельствована командиром соответствующей воинской части.
    Отделами загсов осуществляются выездные регистрации к месту проведения торжества в пределах административно-территориальной единицы, в которой создан и действует исполнительный и распорядительный орган, структурным подразделением которого является отдел загса.
    Согласно пункта 291 Положения, регистрация заключения брака за пределами помещения отдела загса может производиться: в помещениях учреждений культуры, помещениях, расположенных в исторических и памятных местах, памятниках архитектуры, искусства или истории, архитектурных ансамблях и других; в помещениях, определенных договорами на оказание услуги по выезду для регистрации заключения брака к месту проведения торжества; в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
    Транспортные расходы, связанные с выездом работника органа загса для проведения регистрации заключения брака вне пределов помещения органа загса, возмещают лица, вступающие в брак, либо лица, обратившиеся за оказанием услуги по выезду для регистрации заключения брака к месту проведения торжества на основании договора.

Оставить комментарий