В соответствии с Избирательным кодексом Республики Беларусь с 18 сентября избирательные участки открыты для досрочного голосования. Этим правом своего волеизъявления воспользовались многие граждане.

Новкинский участок для голосования №24, расположенный в РДК, один из самых крупных в районе – 2336 избирателей. На базе его в преддверии выборов прошел тренинг, в ходе которого были рассмотрены ситуации, возникающие при голосовании, и изучены меры по их урегулированию.

По словам председателя участковой комиссии Нины Козловой, избиратели настроены позитивно. Те, кто не сможет прийти на участок в воскресенье, 23 сентября (кто-то планирует поехать в гости к детям, кто-то будет занят домашними делами), голосуют досрочно. Кстати, самым первым получил бюллетень на участке ветеран Великой Отечественной войны Василий Буткевич.

В нашем присутствии на участок пришли Татьяна Николаева с мужем Андреем: «В воскресенье отправляемся к дочери в Лепель, — объяснили супруги. — Поэтому очень хорошо, что есть возможность досрочного голосования».

Анна Байковская привела с собой внучку Софию. «С детства нужно воспитывать гражданскую сознательность», — улыбается бабушка, позволяя малышке опустить в урну бюллетень.

По словам женщины, со своим выбором она давно определилась, внимательно изучила программы кандидатов в депутаты.
Завтра на участке будет настоящий праздник. Индивидуальное поздравление припасено для каждого  молодого избирателя, а их зарегистрировано 70. Хорошее настроение пришедшим поддержат выступления коллективов художественной самодеятельности. Кулинарные изделия, мороженое, разнообразную выпечку обещают представить потребкооператоры. Так что, выполняя свой гражданский долг, можно будет пообщаться и отдохнуть.

Нина Столяренко.

На снимках: Анна Байковская и София голосуют за будущее своей страны; приветливость членов комиссии, букеты цветов создают на участке атмосферу приподнятости и в будний день.
Фото автора.

Советуем прочесть:

ЗДЕСЬ вы можете задать ВОПРОС специалисту и получить на него квалифицированный ОТВЕТ

АФИША Витебска и Витебского района