Работнику загса

Уважаемые посетители сайта, вы можете задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ. Интересующий вас вопрос можно оставить в графе для комментариев. Поможет разобраться в ситуации начальник загса Витебского района Елена Клокова.

 

— В июле 2020 года я расторгла брак, а в сентябре родила ребенка. Почему отцом ребенка будет указан мой бывший супруг, ведь я с ним уже 2 года не живу?

В соответствии с частью 4 статьи 51 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным, признается бывший муж матери ребенка.

В соответствии со статьей 209 Кодекса регистрация рождения ребенка, зачатого в браке, но родившегося после расторжения брака или признания брака недействительным, если до дня рождения ребенка прошло не более десяти месяцев, производится в том же порядке, что и регистрация рождения ребенка, родители которого состоят в браке, за исключением случая, когда мать ребенка заявляет о рождении ребенка от другого лица.

Если мать ребенка заявляет о рождении ребенка от другого лица (но не бывшего супруга), то в запись акта о рождении сведения об этом лице в качестве отца ребенка вносятся только после регистрации установления отцовства этим лицом и при наличии письменного заявления бывшего супруга о том, что он не является отцом ребенка, либо на основании решения суда об установлении отцовства.

В случае, если бывший супруг матери ребенка не может лично явиться в орган загса для подачи заявления, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, его подпись на заявлении может быть засвидетельствована в порядке, определенном частью шестой пункта 12 Положения (при регистрации рождения ребенка у матери, заявляющей, что ее супруг не является отцом ребенка, в случае, если супруг матери ребенка не может лично явиться в орган загса для подачи заявления, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, его подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия).

— Моя подруга уехала и попросила взять для нее справку, содержащую сведения о заключении брака. Могу ли я ее получить?

— Можно, однако необходима нотариально удостоверенная доверенность. Согласно пункту 104 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь, справки, содержащие сведения из записей актов, выдаются: гражданину, на которого составлена запись акта, — о всех сведениях, содержащихся в записи акта; родителям, усыновителям, опекунам и попечителям — о сведениях, содержащихся в записи акта о рождении детей; гражданам, являющимся опекунами недееспособных лиц, — о сведениях, содержащихся в записи акта, составленной на недееспособных лиц; родственникам, иным членам семьи умершего — о сведениях, содержащихся в записи акта о смерти.

—Мой жених прописан в д. Тулово, а я в Витебске. Хотим зарегистрировать брак с выездом на природу, чтобы было необычно и не в закрытом помещении. Возможно ли это?

—Да, возможно. Согласно ст. 210 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье брак может быть зарегистрирован по месту жительства одного из лиц, вступающих в брак. Отделом загса райисполкома осуществляются выездные регистрации на месте проведения торжества. Его вы можете выбрать сами, заключить в загсе договор на выездную регистрацию, оплатить услугу. Стоимость ее зависит от места проведения торжества.

—В 2009 году я зарегистрировала своего ребенка в Летчанском сельисполкоме как одинокая мама. В настоящее время фактический отец ребенка хочет установить отцовство. Что для этого нужно и сколько стоит процедура?

—Установление отцовства производится бесплатно на основании совместного заявления обоих родителей в течение 2-х дней, если  не запрашиваются сведения из других органов загса. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность, требуется также присутствие обоих родителей при подаче заявления.

—Мною утеряно свидетельство о рождении. В какие сроки я могу получить дубликат и какую сумму необходимо уплатить?

—Повторные свидетельства выдаются в течение 7-ми дней со дня подачи заявления. Госпошлина взимается в день подачи заявления в размере 1 базовой величины (с 1 апреля базовая величина составляет 100000 рублей). Факт уплаты государственной пошлины подтверждается квитанцией банка или отделения связи.

—Каким образом отец моего ребенка может установить отцовство, если он является гражданином Литовской Республики?

—Основанием для регистрации установления отцовства является совместное заявление родителей либо решение суда. При обращении в органы загса иностранные граждане должны представить документы, удостоверяющие личность, выданные компетентными органами иностранных государств и изложенные на иностранном языке при условии их перевода на один из государственных языков Республики Беларусь. Перевод необходимо заверить нотариально.

√Возможно, ОТВЕТЫ на интересующие вас ВОПРОСЫ вы найдете в следующих статьях:

 

Задать вопрос врачу

Задать вопрос психологу

Задать вопрос юристу

Задать вопрос нотариусу

Задать вопрос работнику загса

Задать вопрос специалисту землеустроительной службы

Задать вопрос сотруднику миграционной службы

101 комментарий по теме “Работнику загса

  1. В соответствии с ст. 202 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье повторные свидетельства выдаются лицам, на которых составлена запись акта гражданского состояния, по их заявлениям. Кроме того, повторные свидетельства о рождении детей выдаются их родителям, опекунам и попечителям, в том числе руководителям детских интернатных учреждений, государственных специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, государственных учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, в которых дети находятся на воспитании, а также органам опеки и попечительства, органам внутренних дел.
    Повторные свидетельства могут быть выданы по доверенности, удостоверенной в установленном порядке.
    Согласно пункту 97 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок, органами регистрирующими акты гражданского состояния, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь 14.12.2005 № 1454 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 19.12.2006 № 1682) (далее-Положение) орган загса выдаёт на основании записей актов и записей из метрических книг справки, содержащие сведения из записей актов, справки о записи акта гражданского состояния.
    Согласно пункту 104 Положения справки, содержащие сведения из записей актов, выдаются гражданам:
    гражданину, на которого составлена запись акта, – о всех сведениях, содержащихся в записи акта;
    родителям, усыновителям, опекунам и попечителям – о сведениях, содержащихся в записи акта о рождении детей;
    гражданам, являющимся опекунами недееспособных лиц, – о сведениях, содержащихся в записи акта, составленной на недееспособных лиц;
    родственникам, иным членам семьи умершего – о сведениях, содержащихся в записи акта о смерти.
    Справки, содержащие сведения из записей актов, могут выдаваться представителям вышеуказанных граждан, по доверенностям, удостоверенным нотариусом либо иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.
    В исключительных случаях справки, содержащие сведения из записей актов гражданского состояния, могут выдаваться наследникам, родственникам (дети, родители, дед, бабка, родные братья, сестры), супругу (супруге) гражданина, на которого составлена запись акта, а также по согласованию с главными управлениями юстиции облисполкомов, Минского горисполкома – другим лицам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.